Курение в автомобиле-штраф

Введение штрафа за курение в автомобиле в нашей стране обсуждается уже давно.

smokeНо до принятия каких-либо законов на этот счет так и не дошло. Очередную попытку решил предпринять депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк, подготовивший новый законопроект.

"Сегодня данный проект закона будет размещен в базе данных законопроектов", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе депутата. Сам автор законопроекта отмечает, что в настоящее время в нашей стране курение в присутствии детей не расценивается как угрожающее здоровью детского населения. Такое положение вещей требует от государства принятия неотложных мер, в связи с чем и внесен данный проект закона.

Ключевое отличие нового документа от прежних проектов состоит в том, что штраф будет накладываться только в том случае, если курение осуществлялось в присутствии ребенка в автомобиле. Документ вносит поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и дополнения в статью 6.24 Кодекса об административных правонарушениях по вопросу запрета на курение в автомобиле (автотранспортном средстве) в присутствии ребенка (детей).

Предлагаемое нарушение предлагается наказывать штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, применяется штраф в размере 500 дирхамов ОАЭ (примерно 4700 рублей). 
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: