«Король фуридаши» покоряет Питер!

3stage-post_storozhilov20-21 июня 2014 года на питерской трассе «Автодром СПБ», состоялся третий этап всероссийских соревнований по дрифту «Российская Дрифт Серия» 2014.

За почетное звание победителя боролись 34 пилота —  лучшие профессиональные дрифтеры из России, а так же Латвии и Белоруссии. Уже традиционно на открытии соревнований, во время парада пилотов, прозвучал гимн Российской Федерации.

В пятничной квалификации, которая прошла по еще на сухой трассе, в отличие от утренних тренировок, снова занял первое место представитель московской команды «Tuning Factory» Андрей Песегов, который подтвердил, что не зря болельщики его окрестили «Королем Фуридаши».

Он набрал 96 очков за выполнение судейского задания, т.е. допустил минимум ошибок.  Впервые в Российской Дрифт Серии один и тот же гонщик выигрывает 3 квалификации подряд на этапах с начала сезона!

3stage-post_storozhilov2

Всего на полбалла отстал от него прибалтийский дрифтер Кристапс Блушс, который выступает за питерскую команду «Evil Empire».  Третий квалификационный результат (94 балла) показал действующий чемпион «РДС» Евгений Ружейников из команды «TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop».   А самую высокую скорость в 133 км/ч при постановке автомобиля в занос во время квалификации показал напарник Ружейникова по команде, гонщик из Москвы Алексей Злобин, на автомобиле Nissan GTR. 
Парные заезды в субботу радовали зрителей, которых на трибунах автодрома «Санкт-Петербург» собралось более 2-х тысяч человек, своей зрелищностью. Погода не подвела, и поклонники дрифта смогли насладиться  эффектным парным, близким дрифтом и клубами дыма. Конечно же, петербуржцы, настоящие ценители дрифта, в первую очередь поддерживали своих пилотов — Ивана Куренбина, Сергея Кабаргина и всю питерскую команду «Evil Empire», Аркадия Пучинина, Алексея и Евгения Шефлера, а также дебютантов серии: Артура Бульса и Бердашова Сергея. 
За третье место на подиуме боролись Артур Мелкумян на своей Nissan Silvia S13 и Евгений Ружейников, чемпион «РДС» 2013 года, на BMW E36. Оба пилота совершали ошибки, но действующий чемпион серии совершил их меньше. В итоге — Мелкумян на четвертом месте, Ружейников — на третьем. Но нельзя сказать, что для Артура это поражение. Этот пилот впервые для себя дошел до ТОП-4, что является уже очень неплохим результатом.  

1Финал по традиции прошел в тишине, без музыки, только аплодисменты поддерживали дрифтеров на старте. В финале встретились победитель квалификации Андрей Песегов на автомобиле Nissan Skyline R32 и Кристапс Блушс на BMW M3, чемпион Восточной Европы 2010 года. Для гонщика из Москвы, выигравшего три квалификации подряд и лидирующего в общем зачете, пришло время побороться за первую победу в «РДС». Пилоты в финале показали красивейший парный дрифт, ехали максимально близко друг к другу, на грани возможного. Но во втором заезде ошибка Кристапса привела его к развороту и, соответственно, второму месту в итоге.

Андрей Песегов (г. Москва) победитель третьего этапа РДС: «Это моя первая победа не только в сезоне, но и  в «РДС»! Этап в целом прошел, наверное, легко для меня. Во многом мне повезло. В некоторых заездах я не могу сказать, что выиграл я, скорее другой пилот проиграл: было несколько разворотов, вылетов и ошибок. Есть пилоты, с которыми мне очень хотелось проехать — это Евгений Харитонов, Артур Мелкумян. С ними мне нравится бороться. Но были и досадные ошибки, поэтому не получилось таких зрелищных заездов, как хотелось бы. Я настраивался положительно, только на хороший дрифт. Не могу сказать, что я волновался, скорее это была радость от предстоящей борьбы, которую хотелось сделать максимально красивой. Спасибо большое организаторам, моей команде, а также всем моим болельщикам за поддержку!»  

На третьем этапе РДС на автодроме «Санкт-Петербург» партнер серии, компания «Pioneer» уже традиционно организовала конкурс среди зрителей, которые приобрели билеты через официальный сайт «Российской Дрифт Серии». В этот раз приз получила Наталья Егорова из Москвы, которая была первой из купивших билеты.  А также, как и на всех этапах, все поклонники и ценители дрифта смогли приобрести уже полюбившуюся сувенирную одежду с символикой «Российской Дрифт Серии». 

Следующий 4 этап Российской Дрифт Серии пройдет 18-19 июля 2014 года в Смоленской области, Дорогобуж. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: