Конфликт между Red Bull и Renault Sport

Топ-менеджмент чемпионской команды "Формулы-1" не устраивают силовые агрегаты французского производителя.

Renault SportВ Red Bull пригрозили разрывом контракта на покупку моторов, если продукция Renault Sport не позволит им на равных конкурировать с Mercedes. К вопросу обещали вернуться через пару месяцев.

Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко списал вину за недостаток скорости болида RB10 на своих партнеров из Вири-Шатийон. Как считает австриец, врожденные проблемы и ощутимый недостаток мощности делают силовые установки Renault самым слабым звеном автомобиля, а некоторые конструктивные дефекты в краткосрочной перспективе и вовсе решить не удастся. По оценкам представителей Red Bull, французские двигатели уступают агрегатам Mercedes порядка 60-80 лошадиных сил, а недостаток максимальной скорости на прямиках плавает от 15 до 20 км/ч в зависимости от трассы. Хельмут Марко пригрозил непременно присмотреться к другим поставщикам, если французы не исправят ситуацию.
"Если со стороны Renault Sport не последует каких-то заметных улучшений в ближайшие два-три месяца, мы с большой долей вероятности будем искать альтернативные варианты. До тех пор мы надеемся извлечь пользу из внутрикомандной борьбы между Росбергом и Хэмилтоном, ", — заявил консультант чемпионской "конюшни" в интервью Bild.

Причем, от критических комментариев не отказался даже босс Red Bull Кристиан Хорнер, который по отношению к партнерам, как правило, остается политкорректным."Если прикинуть, чего мы к этому моменту уже смогли добиться, имея в распоряжении такой двигатель, то команда однозначно превосходит свои собственные возможности и ожидания, — объясняет британец. — Само по себе шасси RB10 способно выигрывать гонки".

Словам руководителя Red Bull можно было бы не доверять, если бы лидирующая команда Mercedes не подтвердила высокий темп соперников — и в скоростных связках, где главенствующую роль играет аэродинамика, и на выходе из медленных поворотов, где на первый план выходит эффективная реализация тяги. Правда, по оценкам многих экспертов, "серебряные стрелы" все равно быстрее Red Bull в большинстве аспектов, не связанных с мощностью двигателя. Нынешнее соглашение между чемпионской командой и моторостроителями из Renault рассчитано до 2016 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: