Конфискация автомобиля

В Государственную думу РФ поступил очередной законопроект.

alcoПредлагается отбирать автомобиль у водителя, повторно попавшегося в пьяном состоянии за рулем. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Аналогичный закон уже действует на территории Белоруссии.

«Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства», — цитирует «Российская газета» пояснительную записку к документу. По мнению автора документа, наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения. «А конфискация машины позволит увеличить и степень ответственности и создаст препятствие для его повторного совершения», — поясняет Иванов.

В настоящий момент за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тыс. руб. с лишением права управления от полутора до трех лет. В общей сложности за этот период было выявлено 22 540 водителей, которые садились за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказывались от освидетельствования.

Аналогичный закон уже действует на территории Белоруссии и распространяется, в том числе, на иностранных граждан. Накануне стало известно, что уже есть первый случай конфискации автомобиля. Дополнительно у нарушителя отбирают права сроком на три года и обязывают его выплатить штраф в размере почти 140 тыс. в переводе на российские рубли. Кроме того, виновный обязан провести год на исправительных работах с удержанием 20% заработка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: