Команды Формулы Е

Пелетон перспективной серии FIA Formula-E формируется впечатляющими темпами.

MahindraСоздание собственной команды в гонках электроболидов только что подтвердил крупный индийский автоконцерн Mahindra Group. До сих пор активность производителя на спортивной арене ограничивалась лишь мотогонками.Индийский автомобильный гигант Mahindra Group, в состав которого входят местная Mahindra и южнокорейский SsangYong, даром что выпускает четырехколесную технику, в спорте был представлен только в качестве заводской команды Moto3 чемпионата мира по мотогонкам. Реклама тракторов североамериканским отделением Mahindra на болиде NASCAR — не в счет. Индусы объявили о создании команды Mahindra Racing для участия в международном первенстве Formula-E, дебют которого намечен на 2014 год. Mahindra Racing стала уже восьмым подтвержденной "конюшней" чемпионата электрических "формул". Планы у азиатов серьезные: если верить информации Autosport, за руль как минимум одного болида производитель намерен посадить кого-то из бывших пилотов "Формулы-1".

Интерес к экологически чистой гоночной серии у Mahindra отнюдь не праздный — компания помимо внедорожников выпускает городские ситикары Mahinra Reva на электрической тяге. "Мы убеждены, что чемпионат Formula-E станет глобальной витриной наших технических достижений в области создания электромобилей, — цитирует председателя и управляющего директора Mahindra Group Ананда Махиндру пресс-служба серии. — Электроника, информационные и автомобильные технологии "Формулы-Е" — мы уже наблюдаем интеграцию этих решений в наш собственный производственный процесс. Гонки будут только способствовать усилению этой тенденции. Formula-E призвана повысить осведомленность людей о преимуществах электромобилей".

Заводская команда Mahindra Racing присоединяется к семи другим подтвержденным участникам серии: Audi Sport ABT, Super Aguri, E.DAMS, Dragon Racing, China Racing, Drayson Racing и Andretti Autosport. Как сообщил генеральный промоутер Formula-E Алехандро Агаг, полный перечень из десяти команд будет укомплектован к ближайшему заседанию Всемирного Совета FIA по автоспорту, которое состоится в декабре. Дебютный сезон электрического чемпионата стартует в 20 сентября 2014 года в китайском Пекине и закончится 27 июня 2015 года в столице Великобритании — Лондоне. Календарь Formula-E насчитывает десять этапов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: