Как снять тонировку своими руками?

С 1 июля в России ужесточили наказания за ряд нарушений ПДД, в том числе и за езду с тонированными не по правилам стеклами.

Теперь владельцам машин, у которых лобовое и боковые передние стекла имеют светопропускаемость ниже 75 и 70 процентов соответственно, придется либо сдирать тонировку перед сотрудником ГИБДД, либо расставаться с номерами.

Часть владельцев автомобилей с тонированными стеклами уже сняли незаконную пленку, а кто-то решил ездить с тонировкой до первого «гаишника», но уже прикупил канцелярский нож для оперативной очистки стекол – «на всякий случай». Наш сайт предлагает не дожидаться неприятного разговора с инспекторами и рассказывает, как избавиться от тонировки своими силами.

 

Инструмент:

Для того, чтобы снять тонировочную пленку со стекла, вам потребуется: а) канцелярский нож с тонким лезвием; б) средство для мытья стекол; в) «Уайт-спирит» или другой неопасный для лакокрасочного покрытия растворитель; г) несколько тканевых салфеток или простая тряпка.

Шаг первый:

Опустите стекло примерно на треть его высоты. Найдите край пленки, аккуратно подденьте его ножом. Лучше всего начинать с угла или с места, где кромка стекла имеет изгиб. Создайте между пленкой и стеклом зазор, достаточный, чтобы можно было ухватить пленку пальцами.

Совет: на некоторых автомобилях для удаления пленки придется снять боковые уплотнители окон. Но сначала посмотрите внимательно, как они крепятся, чтобы потом без проблем поставить их на место.

Шаг второй:

Крепко ухватитесь за край пленки и медленно, очень медленно и плавно тяните его вниз и чуть-чуть на себя. Чем плавнее вы будете это делать, тем меньше шансов, что пленка порвется и придется начинать все сначала. Кроме того, если вы отделяете пленку медленно, то на стекле останется меньше клея.

Совет: если пленка отделяется плохо, можно слегка нагреть стекло с обратной стороны строительным феном. Но будьте аккуратны: не подносите фен близко и не грейте долго одно место, а то стекло треснет.

Шаг третий:

Если же пленка оборвалась (а шансы, что это произойдет, достаточно велики), повторите шаг первый. Но лучше не торопиться, и постараться отделить пленку за один раз, иначе времени на снятие тонировки уйдет в несколько раз больше.

Шаг четвертый:

Закончив снимать пленку со стекла, удалите остатки клея. Для этого капните на край салфетки «Уайт-спиритом», намочите стекло и оставьте его в таком виде хотя бы на минуту. После чего удалите размокший клей сухой тканью. Остатки «Уайт-спирита» – маслянистые разводы – со стекла легко убираются при помощи любого средства для мытья окон и чистой салфетки.

 

Источник: Motor.ru

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: