Иномарки на Дальнем Востоке

Самый большой автопарк легковых автомобилей иностранного производства в России зафиксирован в Дальневосточном ФО.

Там,  за счет праворульных машин из Японии доля иномарок сегодня составляет 80,8%. Намного меньше иномарок оказалось в Северо-Западном и Центральном округах страны.

Как передает «Автостат», в Северо-Западном округе на иномарки приходится 58,8%. В Центральном федеральном округе это  уже 55,5%. Эксперты объясняют такие цифры наличием в округах ряда автосборочных заводов под Санкт-Петербургом и Калугой, а также большим объемом импорта через Калининградскую область. Влияние оказывает и более высокий уровень жизни населения в столичных регионах.

В остальных же округах доля иномарок пока составляет менее половины парка. Низкий показатель Приволжского ФО (36,7%) эксперты объясняют сосредоточением там крупных отечественных автозаводов. А вот ситуацию в Северо-Кавказском ФО (23,8%) комментируют низким уровнем жизни населения.

Эксперты автоиндустрии также подсчитали количество автомобилей в России. По состоянию на 1 января текущего года в нашей стране было зарегистрировано 36,9 млн легковых машин. Безоговорочным лидером авторынка страны является марка Lada.

Среди иномарок лидерство принадлежит японскому бренду Toyota. В общем рейтинге самых распространенных в России автомобилей марка занимает второе место. Третье место досталось марке Nissan, которая занимает 4% рынка страны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: