Иномарки в России

В июне российский рынок иномарок достиг рекордной отметки.

Лучше всех растут продажи премиальных марок.

В июне в России было реализовано рекордное количество иномарок — 210 249 автомобилей, при этом лучше всего чувствует себя сегмент премиальных автомашин, их продажи за первые полгода выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, о чем свидетельствуют данные холдинга «Атлант-М». Стоит отметить, что показатели общих продаж иномарок вернулись к докризисному уровню.

По прогнозам директора отделения стратегического развития холдинга «Атлант-М» Алексея Терещенко, готовящиеся изменения в таможенном регулировании – вступление в ВТО, снижение пошлин и введение утилизационного сбора – серьезного влияния на расстановку сил не окажут.

«Продажи новых иномарок в июне установили абсолютный рекорд, несмотря на падение российского рубля по отношению к доллару и мрачные прогнозы мирового финансового кризиса. Вступление в ВТО завершается, и примерно совпадет по срокам с введением утилизационного сбора. Его условия окончательно пока неизвестны, но существенного роста цен на автомобили в итоге не произойдет», — прокомментировал Терещенко. По его словам, в ближайшие месяцы авторынок страны будет стабилен. Если не будет особых катаклизмов в еврозоне и резкого скачка цен на нефть и нефтепродукты, то авторынок нашей стране продолжит расти небольшими темпами. В следующем году, по прогнозам эксперта, рост авторынок еще более замедлится, тем не менее, продажи новых автомобилей в России останутся в плюсе.

По данным холдинга, за первые шесть месяцев больше всего выросли продажи концерна VW. «В целом темпы роста продаж замедлились по сравнению с первым кварталом 2012 года, но 17 из 20 марок «в плюсе» по сравнению с 2011 годом», — отмечается в сообщении компании.

Интересный факт, по итогам 2011 года в России было продано 2,81 млн новых легковых автомобилей, что составило 3,6% от общемирового объема продаж и обеспечило отечественному авторынку седьмое место в мире.

Кроме того, Россия является мировым лидером по темпам роста продаж автомобилей. По сравнению с 2010 годом показатель улучшился сразу на 39%, что значительно превосходит рост других автомобильных рынков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: