Записи видеорегистраторов

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в КоАП.

Они предписывающие судам при рассмотрении нарушений ПДД и других административных дел учитывать в качестве доказательств представленные видеозаписи. Сейчас суды не принимают во внимание видеозаписи по административным делам.

Предлагается изменить п. 26.2 КоАП РФ, который как раз регламентирует использование доказательств в суде. Как сказано в пояснительной записке к документу, сейчас в данной статье отсутствует пункт об аудио- и видеозаписях, это позволяет судьям не использовать их в качестве доказательств на законных основаниях по делам об административных правонарушениях.

Более того, Росстандарт уже готовит специальные правила для автомобильных видеорегистраторов, которые позволят использовать записи в качестве доказательств в суде. «Разрабатываемый стандарт для такого автомобильного оборудования станет частью российских нормативно-правовых документов и сделает законодательную базу для автомобилистов более четкой», — заявил глава Росстандарта Григорий Элькин, пишет «Российская газета».

Видеорегистраторы уже давно пользуются популярностью у россиян. Благодаря этим приборам автомобилисты часто фиксируют вопиющие нарушения правил со стороны дорожных хамов, а также доказывают свою невиновность в ДТП или нарушении ПДД. Кроме того, видеорегистраторы активно используют в ГИБДД. К примеру в столице все патрульные автомобили ДПС оборудованы видеорегистраторами. Существует даже специальный приказ, по которому любое общение между водителем и инспектором должно проходить под запись устройства.

Несмотря на положительную оценку работы устройств, сложности с возбуждением дел и доказательствами в судах пока есть. Для использования в качестве судебного доказательства видеорегистратор должен отвечать определенному стандарту, который пока не разработан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: