Задача выполнена

Экипаж Василия Грязина и Дмитрия Чумака успешно завершает Ралли Курземе — шестой этап Чемпионата Латвии по ралли.

Перед стартом гонки тренер Василия Станислав Грязин ставил перед пилотом одну основную задачу — хотя бы на одном спецучастке показать результат в тройке «абсолюта». И Грязин-младший выполнил установку тренера — даже если отбросить «бронзу», показанную на городском асфальтовом СУ1, на счету Василия есть третье место на полноценном спецучастке под номером 10, который к тому же являлся «Power stage» в этой гонке!

И это при том, что характер спецучастков Ралли Курземе не совсем подходит автомобилю Василия Грязина — атмосферному Ford Fiesta Super 2000. По максимальной скорости Ford уступает турбированным Mitsubishi и Subaru.

Тем не менее, на семи из одиннадцати спецучастков гонки Василий финишировал в десятке «абсолюта», а на двух допах показал третье время. Откатившись в начале первого дня на 13 позицию общего зачета, Василий Грязин отыграл две позиции и закончил пятницу на 11 месте. В субботу российский гонщик повысил темп и закрепился в первой десятке. По итогам двухдневного ралли Василий Грязин занял 10 место.

В зачете R4, где Василий Грязин борется за звание чемпиона Латвии, экипаж Грязин / Чумак выиграл пять спецучастков и по итогам гонки занял второе место.

После финиша и пилот, и тренер не скрывали — им понравились и гонка, и результат…

Василий Грязин (пилот): «Гонка — супер! Все очень понравилось. Первый день был достаточно быстрый, «под группу N» — у них максимальная скорость побольше, чем у Super 2000. Моя машина на фоне группы N смотрелась не очень быстрой. Мы постоянно упирались в ограничитель, это было не сильно приятно. Второй день был намного лучше — очень интересные, очень узкие, очень закрученные допы. Я бы даже сказал, что второй день гонки был не сильно непохож на традиционное Ралли Курземе. Итоговым результатом нашего экипажа я очень доволен. Особенно меня порадовало то, что на «Power stage» мы въехали в тройку абсолюта. Это мне очень понравилось. Я давно к этому стремился. Задача, поставленная тренером, выполнена. Тренер доволен. Все довольны. Но я — особенно доволен!»

Следующим стартом для экипажа Василий Грязин / Дмитрий Чумак станет Ралли Россия — заключительный этап чемпионата России по ралли — которое пройдет с 28 по 30 сентября 2012 года.