Единый стандарт камер ГИБДД

Проект национального стандарта для комплексов автоматической фотовидеофиксации выставлен на общественное обсуждение.

12Согласно документу, камеры делятся на четыре группы: стационарные,  устанавливаемые на фонарях и других опорах;  передвижные, устанавливаемые в припаркованных автомобилях; носимые, устанавливаемые на треногах; мобильные –  "парконы", сообщает M24. Все камеры должны быть оснащены специальными RFID-считывателями, позволяющими распознать даже нечитаемый госномер автомобиля. Правда, для этого на номерах должны быть установлены активные радиометки.

По количеству распознаваемых номеров камеры разделили на три класса. Устройства класса "А" должны распознавать госномера 50 типов 15 государств, класса "В" – 20 типов 5 государств, класса "С" – только российские номера. 

Комплексы должны реагировать на скорость от 5 до 250 км/ч. При различных нарушениях водители получат разное количество фотоснимков своего автомобиля: два – за превышение скорости (авто в момент нарушения и увеличенное изображение госномера); три – за нарушение правил стоянки (авто в момент нарушения, госномер, фото машины через пять минут после первого снимка для фиксации неустраненного нарушения); три  – за движение по обочине, разделительной полосе, нарушение требований дорожной разметки и правил обгона (авто в момент нарушения, госномер, и дополнительный снимок машины).

Добавить комментарий

Войти с помощью: