Драг-рейсинг – гонки на ускорение

Мы продолжаем цикл статей на тему автоспорта в Пензе. На этот раз мы расскажем о самом популярном виде гонок в Пензе — drag racing.

Гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра(¼ мили). Реже проводятся заезды на ½ мили (ок.804 м), 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м).

По сути драг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека.

Первое время в Пензе, как и во всей России, заезды вида «Драг рейсинг» были полулегальными и чрезвычайно скандальными. Мероприятия проводились ночью на пустынных дорогах, практически всегда это заканчивалось тем, что приезжали сотрудники ГИБДД и пытались всех разогнать, зачастую с ними происходили конфликты .

Все эти события послужили толчком к созданию в 2002 году Российской Федерации Драг Рэйсинга (РФДР), объединившей организаторов и энтузиастов этого вида спорта из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

День рождения пензенского дрэг-рейсинга считается 19 апреля 2003 года. В этот день на Леонидовской трассе прошли первые соревнования по этому виду автомобильного спорта. С каждым годом машины становились все мощнее, более подготовленные и соперничество возрастало. Несколько лет подряд гонки проводились на взлетной полосе в с.Чемодановка. Но с каждым годом уровень подготовки машин повышался, и соотвественно трасса для проведения данного мероприятия нужна была лучше.

И так, в 2009 году соревнования прошли на идеальном покрытии в микрорайоне Спутник, туда съехались участники из многих областей, и было много достойных автомобилей.

С самого начало drag рейсингом в пензе начал заниматься Автомобильный клуб Альянс. Они своим дружным коллективом, собственными силами и помощью спонсоров пытались организовать зрелище для нас зрителей. Но на проведение любых мероприятий нужны деньги и это не исключение, требуются спонсоры, чтобы на достойном уровне провести гонки и естественно качественная трасса. Увы, и с одним и с другим дела обстоят плохо, поэтому последние несколько лет в Пензе не проводятся данные соревнования. Многие фанаты гонок едут в другие регионы, за сотни километров, чтобы еще раз поприсутствовать при этом, а многие даже принять участие и достойно выступить за родной город Пенза.

И 2012 год не стал исключением. Наши Пензенские гонщики участвовали во многих соревнованиях.Одной из последних поездок был этап Самарской области — DRAG WEEKEND | FINAL.

Честь Пензенской губернии отстаивали наши гонщики, и у них это получилось на ура!

Виктор Варламов — стал победителем в классе «Монопривод Турбо» и занял второе место по итогам всего сезона.

Александр Горбунов — стал победителем в классе «Стрит» и занял первое место по итогам всего сезона.

Илья Казаченко — смог занять почётное второе место в классе «Стрит» и третье место по итогам сезона.

Также наша редакция, вместе с гонщиками из Пензы, посетила 4 этап «Кубка Белого Колодца» по драг-рейсингу. Эти гонки обещали быть очень зрелищными, потому что — это заключительный этап и последняя возможность стать чемпионом сезона. От нашего города выступали два спортсмена: Культиясов Кирилл на Jeep Grand Cherokee SRT8 и Фабричнов Артем на ВАЗ-2108.

К сожалению призовых мест, они не заняли, но выступили на достойном уровне, заняв пятые места в своих классах.

Жаль, что уже давно не проводились подобные соревнования в Пензе. Но мы будем надеяться, что в ближайшее время  и у нас в городе пройдут  этапы по драг-рейсингу.

Полный отчет об этих поездках можно прочитать на нашем сайте, в разделе статьи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: