Гран При Германии:вторая тренировка

Вторая сессия свободных заездов вновь не обошлась без дождя, и лишь во второй половине тренировки пилоты смогли немного поработать на трассе. 

Пастор Мальдонадо из Williams F1 в нужный момент оказался на быстром круге и обозначил лучшее время практики.

Пилоты не сразу решились выехать на залитую водой трассу. Спустя некоторое время болиды начали покидать боксы на дождевой резине, поэтому об адекватных результатах говорить не приходилось. Времена прохождения с каждым крутом начали уменьшаться по мере подсыхания трассы, спортсмены сменяли дождевой состав на промежуточный, а заодно и друг друга на верхней строчке протокола.

За полчаса до конца сессии дирекция гонки разрешила активацию системы DRS, но никто так и не успел воспользоваться этой возможностью — в Хоккенхайме вновь пошел дождь, и гонщики вернулись в боксы. За несколько минут до этого лучшее время смог установить пилот Williams Пастор Мальдонадо. К слову, в перерыве между сессиями на болиде венесуэльца заменили поврежденную в первой практике заднюю подвеску и аэродинамические элементы.

Одной из машин команды HRT удалось выехать на трассу лишь в самом конце отведенного на сессию времени: на болиде Педро де ла Росы механикам пришлось заменить тормозную систему. Во второй пятничной тренировке спортсмены также допускали вылеты за пределы мокрой трассы, но большинство из них были несущественными. А вот после инцидента с Михаэлем Шумахером на «Хоккенхайм-ринге» появились красные флаги. Семикратный чемпион разбил свой Mercedes на выходе из 12-ого поворота.

Время Пастора Мальдонадо так и осталось не перекрытым, поэтому гонщик с результатом 1:27,476 с возглавил итоговый протокол второй практики. Нико Росберг проехал свой лучший круг на 88 тысячных секунды медленнее пилота Williams и попал на вторую строчку. Еще четыре десятых уступил лидеру действующий чемпион Себастьян Феттель и замкнул тройку быстрейших. Хотя правильнее сказать, удачливых, ведь сегодня лучшие результаты принадлежали тем, кто оказался на трассе в оптимальный момент.

Добавить комментарий

Войти с помощью: