Гран-при Абу-Даби Формулы-1

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен выиграл Гран-при Абу-Даби Формулы-1.

Эта победа стала для финна первой после возвращения в кольцевые гонки. Пилот Lotus сдержал позади себя Фернандо Алонсо: в конце заезда на трассе «Яс Марина» представитель Ferrari регулярно показывал лучшие времена на круге, но так и не сумел догнать соперника.

Лидер сезона Себастьян Феттель стартовал последним, однако серия обгонов и удачная тактика позволила гонщику Red Bull попасть на пьедестал почета. За три круга до финиша немец опередил Дженсона Баттона и вышел на третью строчку. Пилот McLaren остался четвертым, а первую пятерку замкнул Пастор Мальдонадо. Следом за ним клетчатый флаг увидели Камуи Кобаяси, Фелипе Масса и Бруно Сенна. Россиянин Виталий Петров стал 16-м: гонщик Caterham уступил победителю чуть более минуты.

Гран-при Абу-Даби изобиловал авариями. На старте столкнулись пилоты Force India, Бруно Сенна и Роман Грожан. Нико Хюлькенберг прекратил борьбу в первом же повороте, тогда как его оппоненты смогли вернуться в гонку. Героями следующего инцидента стали Нико Росберг и Нараин Картикеян. Представитель Mercedes AMG боролся с индийцем за позицию, но не рассчитал интенсивность торможения своего визави перед поворотом. В результате Росберг врезался в заднюю часть HRT Картикеяна, перелетел его автомобиль и закончил гонку в стене. Оба спортсмена избежали травм, а на трассу выехал пейс-кар.

Обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон, возглавлявший Гран-при Абу-Даби с самого старта, сошел с дистанции из-за механических проблем.

На 39-м круге произошло массовое столкновение, начавшееся с борьбы Пола ди Ресты и Серхио Переса. Оба пилота проехали мимо потерявшего скорость Романа Грожана, попеременно вытесняя друг друга за пределы дорожного полотна. Когда Перес вернулся на трассу, его болид оказался на пути Грожана, после чего машины соприкоснулись. Вскоре дуэлянты зацепили Марка Уэббера: Red Bull австралийца лишился заднего антикрыла. Из-за обилия обломков, оставшихся на трассе после массовой аварии, судьи во второй раз выпустили пейс-кар.

Нико Хюлькенберг Force India сход

Фернандо Алонсо смог на три очка сократить отрыв от Себастьяна Феттеля в общем зачете. Тем не менее, пилот Red Bull удержался на первой строчке. Победа Кими Райкконена не помогла ему сохранить математические шансы на титул: за два этапа до конца сезона финн проигрывает лидеру чемпионата 57 баллов. Следующая гонка Формулы-1 состоится в США 18 ноября.