В России появится гонки гран-туризмо

В 2012 году в России появится новая гоночная серия. Соревнования спорткаров категории гран-туризмо получат название GT-Rus и будут включены в расписание чемпионата России по кузовным гонкам RTCC.

Состав участников нового первенства пока не определен, количество потенциальных пилотов также неизвестно.

На старт заездов будут допускаться автомобили, подготовленные в соответствии с требованиями категории GT4 и имеющие национальную омологацию автоспортивной федерации Бельгии. Также в заездах смогут принять участие Porsche 997 Cup и Ferrari 430 Challenge, выпущенные до 2010 года включительно.

Продолжительность гонки не сможет превышать одного часа, а квалификации – тридцати минут. Все участники должны будут совершить обязательный пит-стоп длительностью не менее пяти минут, в течение которого пилоты экипажа смогут поменяться местами. Если в автомобиле заявлен только один гонщик, то он все равно будет обязан покинуть машину, после чего пилот сможет вернуться в кокпит.

Помимо GT-Rus в 2012 году гонками поддержки RTCC станут молодежная Формула-Россия, а также серии MitJet и Legends. Этапы всех чемпионатов будут проходить в рамках одних и тех же уик-эндов.

Календарь чемпионатов RTCC и GT-Rus 2012 года

Номер Дата Автодром
1. 19-20 мая Смоленское кольцо
2. 2-3 июня Казань-Ринг
3. 16-17 июня Нижегородское кольцо
4. 30 июня — 1 июля Мячково
5. 4-5 августа Moscow Raceway
6. 18-19 августа Санкт-Петербург
7. 15-16 сентября Moscow Raceway
8. 29-30 сентября Смоленское кольцо

Добавить комментарий

Войти с помощью: