Впервые в России!

Впервые чемпионат мира в классе легковых автомобилей был проведён в 1987 году, но после первого же сезона по ряду причин он прекратил своё существование.

Сейчас в WTCC выступают машины класса Туринг (в их основе – серийные модели) с 1,6-литровыми турбомоторами.

В сезоне-2013 на трассах Мирового Туринга будут соревноваться пилоты на пяти различных моделях машин: Chevrolet Cruze, SEAT Leon, Honda Civic, BMW 320 и Lada Granta.

Внимание российских поклонников автоспорта будет приковано к возвращающейся в Мировой Туринг заводской команде Lada. За тольяттинцев поедут опытнейший британец Джеймс Томпсон и россиянин Михаил Козловский – единственный наш гонщик, который примет участие в чемпионате этого года. Они будут выступать за рулём автомобилей Lada Granta. В прошлом году Томпсон провёл на этой машине несколько ознакомительных гонок – его лучшим результатом стало 11-е место в одном из заездов, но в межсезонье команда упорно трудилась и рассчитывает на серьёзный прогресс.

В сезоне WTCC 2013 года запланировано 13 этапов – по традиции в рамках каждого гоночного уик-энда пройдёт по две гонки (обе – в воскресенье) продолжительностью около получаса каждая. На старт первого заезда пилоты будут выходить в соответствии с позициями, занятыми в субботней квалификации, а вот во второй гонке первая десятка будет стартовать в обратном порядке. При этом очки будут начисляться не только по итогам гонок (их получат десять лучших на финише каждого заезда), но и по результатам квалификации, где зачётные баллы предусмотрены для пятёрки быстрейших.

В этом году соревнования Мирового Туринга – впервые в истории – пройдут в России. Шестой этап мирового первенства 8-9 июня примет трасса Moscow Raceway – именно WTCC в этом году откроет череду международных гонок на самом современном российском автодроме. Не пропустите!

Добавить комментарий

Войти с помощью: