Бензин превысил отметку в 31 руб./л.

Стоимость бензина на нескольких столичных АЗС уже превысила отметку в 31 рубль.

Только за неделю цена на автомобильное топливо увеличилась на 22 копейки. Сейчас в среднем литр Аи-95 в Москве стоит 30,94 рубля. Стоимость топлива растет, хотя правительство обещало, что дефицита осенью не будет.

Многие эксперты уверены, что бензин в Москве дорожает именно из-за того, что его не хватает. А это происходит в связи с ремонтом на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Хотя еще в начале сентября сообщалось, что дефицита нефтепродуктов на московском рынке не будет. Об этом говорорил и сам директор предприятия Аркадий Егизарьян, передает РБК daily.

Тогда сообщалось, что завод постарается сократить сроки ремонта, так как прекрасно «понимает свою значимость для рынка». По словам Егизарьяна, возможные выпадающие объемы, если и появятся, то будут закрыты поставками как ОАО «Газпром нефть», так и других участников рынка

Тем не менее, по данным Московской топливной ассоциации, только за неделю цена на топливо в Москве выросла на 22 копейки. В среднем по столице бензин Аи-95 стоит 30,94 рубля за один литр, Аи-92 — 28,43 рубля, дизельное топливо — 30,88 рубля.

Плановый ремонт МНПЗ начался 21 сентября и продлится до 19 ноября. Цена бензина за это время в Москве может вырасти больше, чем на 1 рубль за литр. Предприятие обеспечивает примерно 40% поставок нефтепродуктов в столичном регионе, а потому его остановка грозила перебоями. Хотя нефтяники обещали, что дефицита не будет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: