Экономия на лошадиных силах

Одной из премьер марки Opel на грядущем автосалоне в Женеве станет новый трехцилиндровый турбомотор объемом 1 литра.

opelПрошлой осенью во Франкфурте компания уже представила аналогичный агрегат, развивавший 115 л.с., но он показался немцам слишком мощным.

Впрочем, это не значит, что один из моторов признан бесперспективным — в производство пойдут оба. Готовящийся к премьере силовой агрегат развивает 90 л.с. Но максимальный крутящий момент у него такой же, как и у 115-сильного "брата" — 166 Нм, доступных уже при 1800 об/мин. Инженеры Opel утверждают, что новый двигатель превосходит по сбалансированности атмосферные моторы объемом 1,6 л аналогичной мощности, на смену которым в последнее время и приходят компактные турбомоторы. А уровень шума у новинки ниже, чем у упмянутых "атмосферников".

Добиться таких результатов инженеры смогли благодаря тщательной проработке конструкции — в частности, совершенствованию системы изменения фаз газораспределения. Кроме того, производитель заявил, что намеревается комплектовать новый мотор системой "старт-стоп" независимо от модели автомобиля и комплектации. Что касается моделей, то первой 90-сильный мотор наверняка получит хэтчбек Adam. Расход топлива в этом случае должен составить около 4,5 л/100 км в смешанном цикле.

По некоторым данным, покажет Opel в Женеве и новую 6-ступенчатую механическую коробку передач. Она должна стать на 30% легче, чем использующийся ныне агрегат, и будет устанавливаться не только на Opel Adam, но и на многие другие модели компании. Оба варианта трехцилиндрового двигателя и новая КПП должны появиться на рынке уже этой весной. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: