Штурман для Кубицы

Похоже, эпопея с поисками штурмана для Роберта Кубицы на 2014 год набирает обороты.

КубицаУже несколько раз прозвучало имя австрийки Илки Майнор, выступавшей в этом году с Евгением Новиковы…

Как известно, польский экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица большую часть минувшего сезона провел вместе со своим соотечественником Мацеем Бараном, с которым добился практически всех основных успехов – пять побед на этапах в зачете WRC2 и высший титул в этом чемпионате поддержки!

Позднее Баран по ряду причин вынужден был отказаться от дальнейших выступлений с Кубицей. И сейчас Роберт находится в поисках нового штурмана, с которым предстоит провести полный сезон в WRC. В настоящий момент поляк готовится к тренировочному выступлению на австрийском Jänner Rallye (первому этапу ERC-2014), где стартует со своим соотечественником Мацеем Щепаняком.

Роберт КубицаОднако нет какого-либо официального заявления о том, что именно Мацей станет новым постоянным штурманом Роберта Кубицы в наступающем сезоне. И в последние дни в интернете все чаще стали мелькать слухи о том, что новым навигатором поляка может стать опытная австрийка Илка Майнор-Петраско, более года выступавшая с российским пилотом Евгением Новиковым (17 стартов в 2012-2013 годах).

Илка Майнор: «У меня до сих пор нет какого-либо контакта с Робертом Кубицей. Но должна признать, что мне было бы очень интересно выступать с Робертом».

Майнор заслуженно считается одним из самых опытных штурманов в раллийном чемпионате мира, где она дебютировала в 1997 году вместе со своим соотечественником Ахимом Мёртлем. С тех пор она записала на свой счет 111 стартов и 8 подиумов, завоеванных с австрийцем Манфредом Штолем, норвежцем Хеннингом Солбергом и россиянином Евгением Новиковым. При этом Илка Майнор в течение четырех лет подряд (2010-2013) выступала исключительно в составе экипажей M-Sport, что может стать дополнительным аргументом в пользу сотрудничества с Робертом Кубицей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: