Что не следует делать за рулем

Ежедневно в крупных городах мира за руль садятся миллионы человек. При этом автомобиль был и остается самым опасным транспортным средством, изобретенным человечеством.

Для мужчин и женщин, только начинающих приобретать навыки безаварийного вождения, следует помнить несколько несложных правил. Итак, чего не следует делать за рулем автомобиля?

Не рекомендуется обращать внимание на авто, которое едет непосредственно впереди. Нужно оценивать ситуацию вокруг.
Больше должно интересовать поведение двух, а то и трех машин впереди. Плюс ко всему не стоит забывать о движении сбоку и сзади. Так можно гораздо быстрее предугадать ситуацию и быстро отреагировать на какие-либо изменения.

Разговоры водителей по мобильному телефону во время управления автомобилем — одна из самых актуальных проблем безопасности дорожного движения. Поэтому, если вы или с вами хотят пообщаться, припаркуйте свой автомобиль на обочине и, не создавая проблем другим участникам движения, продолжите Вашу беседу. И даже, если вы для разговора в автомобиле используете hands free – устройство, то все равно следует делать остановку на время телефонных переговоров.

Сидя за рулем автомобиля, постарайтесь не отвлекаться на яркие рекламные проспекты и вывески. Если вы боитесь упустить важную информацию на указателях, просто перестройтесь в правый ряд и сбавьте скорость. Красочная реклама рассеивает вашу концентрацию и отвлекает от происходящих на дороге событий. Все, что привлекает ваше внимание и не относится к движению на дороге, может привести к ДТП. Отвлечься можно, но ненадолго. Иначе вы не успеете отреагировать на изменение ситуации и вовремя сделать нужные действия.

Новичкам за рулем не следует слушать музыку, радио или говорить по телефону. Все эти действия отвлекают от дороги. Мозг концентрирует внимание на происходящем и более важном событии, в данном случае это информация из разных не относящихся к ситуации на дороге источниках. Так устроена наша психика, и ее законы следует уважать. Если все-таки без музыки вы обойтись никак не можете, то сделайте громкость как можно тише. Это правило относится ко всем любителям максимальной громкости. При экстренной ситуации вы просто не услышите предупреждающих сигналов, что может привести к ДТП. Это правило также распространяется и на общение с собеседником. Старайтесь разговаривать как можно меньше, не поворачивать голову в сторону собеседника. Лучше хорошо вести автомобиль, чем делать десять дел одновременно и попасть в неприятности на дороге.

Курить за рулем во время движения также не стоит. Дым раздражает глаза, человек не сможет четко воспринять ситуацию вокруг. Руки должны быть на руле, а глаза прикованы к дороге.

Внимание не должно рассеиваться и на какие-либо дела в салоне. Смена передачи и нажатие педалей — эти действия должны происходить автоматически. Нельзя во время движения красить губы, поправлять прическу.

Необходимо знать свое место в процессе движения. Если нет крайней необходимости, то лучше не перестраиваться. Важно держаться как можно ближе к ряду справа. Сигналы поворотов всегда должны включаться вовремя.

Все вышеописанное позволит избежать дорожно-транспортных происшествий. А для начала просто меньше выезжайте в места, где поток машин слишком плотный (места стройки развязок, узкие улицы, центр города). После того как вы научитесь чувствовать автомобиль, его габариты и освоите главные маневры, можете позволить себе расслабиться и наслаждаться поездкой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: