Чиновники предпочитают дорогие автомобили

Общероссийский народный фронт не оставляет попыток законодательно ограничить госзакупки служебных автомобилей для чиновников.

mercedesВ ОНФ составили своего рода рейтинг, кто какие машины предпочитает заказывать, а также предложили ввести своеобразную "табель об автомобильных рангах".

Согласно проведенному ОНФ анализу госзакупок автомобилей, чиновники при выборе очередной машины зачастую ориентируются на собственные вкусовые предпочтения, а не на целесообразность использования того или иного транспортного средства или эффективность расходования бюджета.

Данные антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки" свидетельствую о том, что федеральные чиновники предпочитают автомобили BMW и Audi стоимостью от 4 до 6 млн рублей. Региональные чиновники чаще выбирают Toyota Land Cruiser 200 средней стоимостью в 3,4 млн рублей.

Как сообщает РИА Новости, эксперты антикоррупционного проекта ОНФ проанализировали около 200 конкурсов на покупку автомобилей за период с 1 сентября 2013 года — дня запуска сайта проекта. "Выявлено, что определяющим фактором при выборе авто являются вкусовые предпочтения, а не соображения целесообразности и адекватное осознание своего реального положения в государственной машине", — пояснили в ОНФ агентству.

По результатам этого исследования, эксперты снова предложили ограничить стоимость закупаемых на бюджетные средства автомобилей – на этот раз суммой в 3 млн рублей, а также ввести "табель об автомобильных рангах" для того чтобы чиновники различных уровней власти выбирали себе автомобили, соответствующие определенной ценовой нише.

Напомним, осенью прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении стоимости служебного автомобиля для чиновников суммой в 3 млн рублей. Первый зампред комитета по конституционному законодательству Госдумы Вячеслав Лысаков пояснил агентству, что табель можно было бы ввести в этот законопроект. В этом случае большинство чиновников, по его словам, можно было бы ограничить покупкой автомобиля стоимостью до 1,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: