Четвертый этап RDS

rds-stage418-19 июля 2014 года на автодроме «Смоленское кольцо», г. Дорогобуж, Смоленская область,  состоялся 4 этап всероссийских соревнований по дрифту «Российская Дрифт Серия» 2014.

Впервые 40 профессиональных дрифтеров из разных городов России, Белоруссии и Латвии боролись за победу на одном из лучших автодромов России «Смоленском кольце».

drift-rds-4Специальная конфигурация для дрифта длиной 850 метров — это сложная скоростная трасса, требовательная к настройкам автомобиля. 

Пятничная квалификация показала, что уровень участников «РДС» достаточно высок: очень мало сходов, а также пилотов, которые не смогли квалифицироваться. Не всем удалось избежать ошибок, а особенно сложно было дебютантам «Российской Дрифт Серии». Самую высокую скорость в 144 км/ч при постановке в зоне фуридаши показал рижанин Кристапс Блушс. Лучшим же стал Алексей Злобин из Москвы, впервые выиграв квалификацию!

Перед стартом парных заездов ТОП-32 на «Смоленском кольце» пошел дождь. Уже к началу заездов ТОП-16 трасса полностью подсохла, что позволило пилотам показать красивый и близкий парный дрифт в клубах дыма. Нельзя не отметить заезд за выход в ТОП-8 Никиты Шикова (г. Москва) против Ивана Куренбина (г. Санкт-Петербург). Сильнейшего в этой паре, а им стал Шиков, судьи смогли определить только после третьего one-more-time (перезаезда)! Это не могло не радовать зрителей и болельщиков, которых собралось на автодроме две тысячи человек. 

Еще один заезд, который запомнится зрителям надолго, это дуэль Сергея Сака (г. Минск, Белоруссия) и Евгения Сатюкова (г. Москва). Пилоты показали максимально близкий дрифт, буквально колесо в колесо. В итоге — Сергей Сак выходит в ТОП-8.

За третье место боролись лидер чемпионата Андрей Песегов и Шахрияр Ахундов. Сильнейшим в этой паре стал Песегов, тем самым сохранив за собой первую строчку в личном зачете. 


RDS-DriftФинал 4 этапа «Российской Дрифт Серии» впечатлил даже самых искушенных любителей дрифта: за победу боролись победитель квалификации Алексей Злобин и чемпион Восточной Европы Кристапс Блушс, Nissan GTR против Toyota Supra. Пилоты показали действительно эффектный дрифт. Судьям было не просто определить лучшего. Победителя этапа определил только второй one-more-time (перезаезд), им стал Кристапс Блушс.

Следующий (5 этап) «Российской Дрифт Серии» 2014 пройдет 8-9 августа на автодроме «Казань-ринг», г. Казань, Республика Татарстан.

ФОТО: Александр Сторожилов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: