Четвертая подряд победа

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель одержал пятую победу в сезоне.

 Немец начал гонку с поул-позиции и лидировал от старта до финиша. Основной соперник пилота Red Bull Фернандо Алонсо занял второе место: представитель Ferrari ехал третьим, но на 48-м круге воспользовался отказом системы KERS на машине Марка Уэббера и обогнал его. Сам Уэббер дополнил пьедестал почета.

Четвертым клетчатый флаг увидел Льюис Хэмилтон на MсLaren, первую пятерку замкнул Дженсон Баттон. Фелипе Масса на протяжении всего заезда боролся с Кими Райкконеном за шестое место. После своего пит-стопа бразилец пропустил финна вперед из-за непрогретого комплекта резины, но вскоре смог вернуть позицию. Россиянин Виталий Петров финишировал 17-м, опередив своего партнера по команде Caterham Хейкки Ковалайнена. Оба уступили победителю гонки круг.

Гран-при Индии начался со столкновения Михаэля Шумахера с Жаном-Эриком Вернем. Гонщик Toro Rosso передним антикрылом зацепил заднее колесо болида семикратного чемпиона мира, проколов ему покрышку. Обоим пилотам пришлось заезжать на пит-стоп, что отбросило их в конец пелотона. В заключительной фазе гонки Шумахер пробился на 18-е место, но за четыре круга до финиша сошел с дистанции.

Результаты Гран-при Индии Формулы-1

Позиция Пилот Команда Время
1. Себастьян Феттель Red Bull 1:31.10,7
2. Фернандо Алонсо Ferrari +9,4
3. Марк Уэббер Red Bull +13,2
4. Льюис Хэмилтон McLaren +13,9
5. Дженсон Баттон McLaren +26,2
6. Фелипе Масса Ferrari +44,6
7. Кими Райкконен Lotus +45,2
8. Нико Хюлькенберг Force India +54,9
9. Роман Грожан Lotus +56,1
10. Бруно Сенна Williams +1.14,9
11. Нико Росберг Mercedes AMG +1.21,6
12. Пол ди Реста Force India +1.22,8
13. Дэниэл Риккардо Toro Rosso +1.26,0
14. Камуи Кобаяси Sauber +1.26,4
15. Жан-Эрик Вернь Toro Rosso +1 круг
16. Пастор Мальдонадо Williams +1 круг
17. Виталий Петров Caterham +1 круг
18. Хейкки Ковалайнен Caterham +1 круг
19. Шарль Пик Marussia +1 круг
20. Тимо Глок Marussia +2 круга
21. Нараин Картикеян HRT +2 круга
22. Михаэль Шумахер Mercedes AMG +5 кругов
Педро де ла Роса HRT сход
Серхио Перес Sauber сход

Очередная победа Феттеля позволила ему увеличить отрыв от Алонсо до 13 очков. На четвертую позицию в общем зачете выбрался Марк Уэббер: благодаря попаданию на подиум пилот Red Bull на два балла опередил Льюиса Хэмилтона. В Кубке конструкторов ситуация осталась без изменений: команда Red Bull укрепила лидерство, а следом за ней расположились Ferrari и McLaren. Следующий этап Формулы-1 состоится на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби 4 ноября.

Добавить комментарий

Войти с помощью: