Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии, одиннадцатый этап сезона Формулы-1.

Это вторая победа британца в нынешнем сезоне – первую он одержал в июне в Канаде. Следом финишировали два пилота Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан. Лидер чемпионата Фернандо Алонсо – пятый.

На протяжении всей гонки Хэмилтон сдерживал атаки пилотов Lotus. Британец стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении практически всей гонки. На первой половине дистанции Льюиса преследовал стартовавший вторым Роман Грожан, а затем – Кими Райкконен, вышедший на вторую позицию благодаря более удачной тактике. Тройка лидеров останавливалась в боксах дважды. Финн затянул свой второй пит-стоп, благодаря чему смог с пятого места сразу подняться на второе. Выезжая из боксов Райкконен оказался бок о бок с Грожаном на подходе к первому повороту трассы, но смог выйти вперед.

Следом за первой тройкой финишировали Себастьян Феттель (Red Bull Racing) и Фернандо Алонсо (Ferrari). Действующий чемпион мира был одним из немногих лидеров, кто останавливался в боксах трижды. После своего заключительного пит-стопа Феттель стремительно сокращал отрыв от Грожана, но в итоге так и не смог догнать француза.

Стартовавший четверым Дженсон Баттон выбыл из борьбы за подиум после второго пит-стопа. Британец оказался позади более медленного Бруно Сенны и потерял много времени, пропустив таким образом основных соперников. На финише британец был шестым.

Десятку сильнейших замкнули Бруно Сенна (Williams), Марк Уэббер (Red Bull Racing), Фелипе Масса (Ferrari) и Нико Росберг (Mercedes AMG).

Россиянин Виталий Петров закончил Гран-при Венгрии на 19 месте, уступив своему напарнику по Caterham Хейкки Ковалайнену.

Результаты Гран-при Венгрии Формулы-1

Позиция Пилот Команда Время
1. Льюис Хэмилтон McLaren 1:41.05,5
2. Кими Райкконен Lotus +0,1
3. Роман Грожан Lotus +10,5
4. Себастьян Феттель Red Bull +11,6
5. Фернандо Алонсо Ferrari +26,6
6. Дженсон Баттон McLaren +30,2
7. Бруно Сенна Williams +33,8
8. Марк Уэббер Red Bull +34,4
9. Фелипе Масса Ferrari +38,3
10. Нико Росберг Mercedes AMG +51,2
11. Нико Хюлькенберг Force India +57,2
12. Пол ди Реста Force India +62,8
13. Пастор Мальдонадо Williams +63,6
14. Серхио Перес Sauber +64,4
15. Дэниэл Риккардо Toro Rosso 1 круг
16. Жан-Эрик Вернь Toro Rosso 1 круг
17. Хейкки Ковалайнен Caterham 1 круг
18. Камуи Кобаяси Sauber 2 круга
19. Виталий Петров Caterham 2 круга
20. Шарль Пик Marussia 2 круга
21. Тимо Глок Marussia 3 круга
22. Педро де ла Роса HRT 3 круга
нф. Нараин Картикеян HRT сход
нф. Михаэль Шумахер Mercedes AMG сход

Добавить комментарий

Войти с помощью: