Хранение зимних шин летом

шиныКогда наступает теплое время года, настает пора «переобувать» автомобиль, меняя зимнюю резину на летнюю.

И все бы хорошо, да вот только многие автолюбители этим и ограничиваются. А между тем, важно обеспечить правильное хранение зимних шин, чтобы с наступлением холодов их снова можно было ставить на автомобиль. 

Существует пять основных условий грамотного хранения резины:
1.    Надлежащий температурно-влажностный режим.
2.    Защита от физической деформации.
3.    Защита от химического воздействия.
4.    Отсутствие интенсивного освещения, особенно ультрафиолета.
5.    Защита от локальных нагревов.

как-хранить-шиныСняв шины с автомобиля, первым делом их нужно подготовить к хранению – тщательно очистить их от грязи, песка и застрявших в протекторе камешков. Также снимаемые старые шины могут дать полезную информацию к размышлению – стоит обратить внимание на степень износа каждого колеса, и если он неравномерный, то рекомендуется проверить развал/схождение колес.

Если вы собираетесь хранить зимние шины отдельно от дисков, то их рекомендуется расположить в вертикальном положении, и через некоторое время, например каждый месяц, вращать, меняя точку опоры. Так можно будет избежать деформации покрышек. Шины без дисков не рекомендуется подвешивать или складировать одну на другую.

Прямо противоположные советы можно дать для хранения зимней резины, которую вы решили оставить на дисках. Их следует располагать в горизонтальном положении, либо подвешенном состоянии. Ни в коем случае не нужно ставить их на ребро (вертикально).

Что касается окружающей среды, то хранить зимние шины следует в сухом, прохладном, проветриваемом, темном помещении. Также по близости не должно находиться каких-либо химических веществ, негативно влияющих на покрышки.
Соблюдая эти несложные рекомендации, вы значительно продлите «жизнь» зимних автомобильных шин.

Добавить комментарий

Войти с помощью: