Новые пошлины

C 1.09. 2012 года со всех ввозимых в Россию автомобилей будут взимать утилизационные пошлины. 

Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в статью 51 Бюджетного кодекса сделал Президент РФ Владимир Путин.

Таким образом, за каждый автомобиль, ввозимый в Россию или произведенный на территории нашей страны, будет уплачиваться утилизационный сбор.

От уплаты сбора освобождены только автомобили, ввоз которых осуществляется дипломатическими представительствами, международными организациями, физлицами-беженцами и переселенцами, а также рядом других льготных категорий.

По подсчетам Минпрома и Минэкономразвития, базовый тариф за легковушку может составить от 20 до 45 тысяч рублей, за грузовой автомобиль — от 150 до 400 тысяч рублей. Для подержанных авто будут применяться повышенные — до 4 раз — коэффициенты.

Также издание подчеркивает, что в 2013 году объемы подлежащих утилизации автомобилей уже в 2013 году могут насчитывать порядка 1,5 млн в год, а к 2015 году — от 2 до 2,5 млн.

Сообщается, что к удорожанию машин сбор не приведет. Ставки будут такими, чтобы компенсировать снижение пошлин на ввоз машин при вступлении России в ВТО. Но поскольку нагрузка по утилизации должна полностью лечь на производителей и импортеров, (а значит будет закладываться в стоимость автомобилей), значит, платить утилизационные пошлины будут, по-видимому, все-таки автовладельцы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: