Уловки и обманы автосалонов

Автосалоны производят впечатление надежного, серьезного, дорогого и солидного продавца.

Повсюду пишут и говорят, что покупка в автосалоне не связана с риском, всегда комфортна и не имеет подводных камней. На самом деле, так ли это?

Если Вы обратитесь к официальной статистике общества защиты прав потребителей, то вы узнаете, что в российских автосалонах довольно часто фиксируются факты жульничества и задерживаются аферисты.

Любой продавец заинтересован в том, чтобы продать Вам автомобиль по более высокой цене.  Для того,чтобы продать автомобиль, увеличить оборот, надо заманить клиента. Какими способами — дело второе. Обман-то как раз можно обнаружить уже на этой стадии. Ведь недобросовестная реклама — первый признак недобросовестного продавца. Реклама в СМИ и консультации по телефону озвучивают минимально низкую цену на новый автомобиль. Как правило, в рекламе мы никогда не замечаем маленький предлог «от» перед ценником на дорогую модель или приписку: «Предложение ограничено».

По телефону ни один менеджер не расскажет всей правды, потому что перед ними стоит задача: завлечь клиента в автосалон. Даже если они и назовут по телефону окончательную стоимость автомобиля, все равно в дальнейшем окажется, что что-нибудь упустили. Перед покупкой автомобиля изучите цены, например, в интернете. Насколько они отличаются от предлагаемых расценок в данном автосалоне. Изучите комплектацию автомобиля: не входит ли в заводскую комплектацию машины сигнализация, которая якобы идет в подарок.

Как только Вы приедете в автосалон, будьте готовы к первому вопросу, какой суммой Вы располагаете? Не стоит называть абстрактную или реальную сумму, лучше, пусть она будет слегка заниженной. Вам наверняка предложат «прекрасный вариант», но слегка дороже. И тем самым менеджер продаст машину за большую цену, чем она была выкуплена дилером у завода-производителя.

Другой вариант, это тот случай, когда продажа автомобиля происходит по системе Trade-in. Она означает, что Вы предоставляете салону свой старый автомобиль, который там оценивается, и с доплатой можете приобрести новый. Предварительно Вы называете свою цену на старый автомобиль, которая, как нетрудно догадаться, окажется в итоге завышенной. Дело в том, что менеджер проведёт тщательный осмотр машины, зафиксирует все царапины, затем такой же осмотр проведут техники, в результате Вас убедят, что Ваша машина стоит гораздо меньше, чем Вы предполагали. В этом случае необходимо иметь каталог рыночных цен и чётко знать, что сколько стоит. Если же сойтись на определённой цене с менеджером Вам не удастся, стоит обратиться в другой салон или продавать машину самостоятельно.

Одним из видов обмана автосалонов — это так называемые старые авто, как новые. В продолжении темы о trade –in. Были случаи, когда сданный автомобиль имел возраст, например, 1 или 2 года. В этом случае нечестные дилеры скручивали пробег, начищали кузов (с помощью полировки) и продавали этот автомобиль как новый, только который не продался в том году. И как на нем ездили не известно.

Обычно, вместе с покупкой автомобиля вам предлагают установить массу дополнительного оборудования, знайте, что цены у дилеров обычно заоблачные, и вы рискуете расстаться с кругленькой суммой денег. Смело отказывайтесь от установки дополнительного оборудования, если его стоимость, по вашему мнению, чересчур высока. И даже если менеджер уверяет вас, что устанавливая в другом месте, вы можете лишиться гарантии, есть смысл поискать приличный сервис с более приемлемыми ценами, главное, что бы он был сертифицированным, в этом случае гарантии вы не лишитесь.

Не стоит поддаваться на красивые речи и убеждения в том, что лучше купить машину побогаче, чем ту, которую Вы выбрали сразу. Ведь вполне понятно желание менеджера продать более дорогую машину.

Внимательно читайте договор прежде, чем его подписать. Убедитесь что вы понимаете все пункты. Не бойтесь задавать вопросы. Не будьте доверчивы. Не думайте, что продавец отстаивает ваши интересы.

С опаской надо относиться к предложениям автосалонов, купить новый автомобиль по невероятно низкой цене. Возможно, здесь не все чисто! Есть вероятность того,что подписав договор купли-продажи и внеся задаток за автомобиль, его стоимость на следующий день увеличится, а в подписанном вами договоре будет пункт о солидной неустойке, которую полагается удержать с покупателя, в случае одностороннего отказа от сделки. Это чистой воды мошенничество, но в случае если в договоре и правда есть подобный пункт и он подписан, то будет  очень сложно отстоять правду.

Рекомендация только одна: будьте бдительны, не введитесь на «бесплатный сыр» и щедрые подарки, не расслабляйтесь, ищите отзывы о продавце и читайте все документы очень внимательно.

Мы хотим обратить Ваше внимание на то, что данный материал не является обличающим в глобальном плане. На рынке работает масса добросовестных автосалонов и справедливых дилеров. Желаем попасть Вам именно к таким!

Добавить комментарий

Войти с помощью: