Украшаем машину винилом

В последнее время очень распространенным тюнингом автомобилей стали виниловые наклейки. 

Каждый автолюбитель хочет, чтобы его машина выглядела эксклюзивно и уникально. Наиболее дешевый вариант — виниловые наклейки. Процесс нанесения виниловых наклеек на авто чем-то схож с процессом тонировки стекол автомобиля.

Пленка наносится при помощи шпателей на подготовленную, обезжиренную, мокрую поверхность, после чего просушивается феном.

В настоящее время технология нанесения виниловой пленки использует два метода нанесения — сухой и влажный способ. Выбор способа как клеить виниловые наклейки на авто зависит от типа пленки и ее размера, сложности рисунка и поверхности на которую он будет наклеен. Использование влажного метода при монтаже наклеек позволит вам значительно уменьшить количество пузырьков воздуха, которые остаются под пленкой, также при использовании этого метода возможно многократное и более точное позиционирование наклейки, что особенно актуально при нанесении многоцветных аппликаций. Преимущество сухого метода оперативность и сокращение срока до возможного начала эксплуатации изделия с виниловой наклейкой.

Если нанесение винила состоится на улице, то примите во внимание 2  важных фактора: погода должна быть не ветреная и(может много посторонних предметов под плёнку попасть), температура минимум +10С (это минимальная температура нанесения плёнки. При меньших температурах плёнка может просто не клеиться, либо продержаться «пару недель»).    Гараж или закрытое помещение  – оптимальное место с температурой больше +10С.

Для того, чтобы определиться — стоит ли украшать внешний вид своего авто виниловыми наклейками, необходимо учесть некоторые нюансы. То есть необходимо знать «плюсы» и «минусы» тюнинга автомобиля виниловыми наклейками.

 Начнем с положительных моментов:

Наклейки на машине — это не только придание вашему авто индивидуальности, но также это и дополнительная защита от угона. С виниловыми наклейками поверхность автомобиля становится приметной, легко узнаваемой.Наклейки на авто намного дешевле аэрографии, наклейка быстро клеится и легко удаляется. Если часть виниловой наклейки повреждена, то её можно быстро восстановить. И при этом нет необходимости нарушать целостность рисунка. Художественное виниловое изображение не только помогает устранить видимые дефекты окраски поверхности, но и защищает поверхность от мелких царапин.

 А сейчас о минусах:

Поверхность с виниловой наклейкой требует бережной мойки в течение полугода с начала службы.Чтобы наклейка легла на поверхность «так как надо» лучше доверить оклеивание профессионалам. При самостоятельном нанесении пленки на поверхность наклейка может прослужить намного меньший срок, нежели при профессиональном оклеивании.

При снятии наклейки через несколько лет службы будет видна значительная разница между участками, где была плёнка, и где её не было. Ведь краска со временем выгорает, а защищенные пленкой части поверхности остаются менее подверженными влиянию природных явлений.

Но если Вы все-таки решили оклеить машину так еще и самостоятельно, то Вам понадобится: сама наклейка, чистый, отмытый до блеска и обезжиренный автомобиль, помощник, если наклейка большая, сухая ветошь, нож канцелярский, ракель пластиковый и войлочный, распылитель с водой и добавленного в пропорции 1:10 моющего средства.  Моющее средство добавить обязательно, с чистой водой наклеивание винила превратится в муку. Также Вам понадобится промышленный фен, либо на крайний случай обычный, малярный скотч. Имея все это под рукой можно приступать к работе.

А если Вы захотели не просто наклеить одну наклейку, а полностью обтянуть свой автомобиль винилом, то такую процедуру своими руками без достаточного опыта качественно проделать практически невозможно, поэтому рекомендуем обратиться в автомастерскую, занимающуюся наклейкой винила на авто.

Добавить комментарий

Войти с помощью: