С удовольствием за рулем!

Bayerische Motoren Werke AG или просто BMW — немецкая автомобильная компания по выпуску легковых, спортивных автомобилей, автомобилей повышенной проходимости и мотоциклов.

Истрия марки BMW началась в 1913 году.  На северной окраине Мюнхена Карл Рапп и Густав Отто, сын изобретателя двигателя внутреннего сгорания Николауса Августа Отто, создают две маленькие авиамоторные фирмы.

Начавшаяся Первая мировая война сразу принесла многочисленные заказы на двигатели для самолетов. После этого Рапп и Отто решили объединиться в один авиамоторный завод.

В 1917 г. компании регистрируются под именем Baverische Motoren Werke (Баварские моторные заводы). С этого времени вся продукция BMW носит знак, символизирующий крутящийся пропеллер.

В1923 с завода BMW выходит первый мотоцикл R32. На мотосалоне в Париже этот мотоцикл BMW сразу же завоевал репутацию скоростной и надежной машины, что подтвердилось абсолютными рекордами скорости на международных мотогонках 20-х—30-х годов.

1928 г. — BMW начинает производство автомобилей. Первые 100 лицензионных «Дикси», пользовавшихся неимоверным успехом в Британии, сошли с конвейера в Германии с правым рулем, что было для немцев в новинку. Очень важным стало изменение, произошедшее 16 ноября 1928 года. С этого дня «Дикси» перестала существовать как торговая марка — она была заменена на «BMW». С этого момента начинается эра автомобилестроения BMW.

 В 1933 начат выпуск модели «303» — первого автомобиля BMW с 6-цилиндровым двигателем. В 1936 на BMW выпускается знаменитая «328» — один из наиболее успешных спортивных автомобилей. С ее появлением окончательно сформировалась идеология BMW, по сей день определяющая концепцию новых моделей: «Автомобиль — для водителя». Основной же конкурент, «Мерседес-Бенц», следует принципу: «Автомобиль — для пассажиров». С тех пор каждая фирма идет своим путем, доказывая, что именно ее выбор правилен.

Могущественный в довоенную эпоху концерн BMW оказался критическом положении просле Второй Мировой войны, во многом из-за запрета на производство составлявших основу её бизнеса авиационных двигателей и уничтожения или занятия противниками заводов концерна в Мюнхене и Айзенахе.

В 1951 появляется и первый послевоенный легковой автомобиль модели «501». Однако финансового успеха он не принес.

В 1955 начался выпуск моделей R 50 и R 51, открывающих новое поколение мотоциклов с полностью подрессоренной ходовой частью, выходит малолитражка «Исетта», странный симбиоз мотоцикла с машиной.

Перестроив структуру капитала, BMW удается продолжить свою деятельность. Третий раз фирма начинает все заново.

1956 г. — дизайнер Альбрехт Граф Гертц  создает сенсационный автомобиль — спортивный красавец. Как писали в газетах: «BMW побила даже итальянцев». BMW 507 предлагался и как родстер, и с жесткой крышей. Восьмицилиндровый алюминиевый двигатель объемом 3.2 литра мощностью150 л.с. разгонял автомобиль до220 кмв час. Всего таких автомобилей с 1956 до 1959 года было продано 252 штуки. Сегодня это один из самых редких и дорогих коллекционных автомобилей.

 Неплохим шагом для фирмы стала покупка в 1994 за 2,3 млрд. немецких марок промышленной группы Rover Group («Ровер Групп»), а вместе с ней и крупнейшего в Великобритании комплекса по выпуску автомобилей марок Rover, Land Rover и MG. С покупкой этой фирмы список автомобилей BMW пополнился недостающими автомобилями сверхмалого класса и внедорожниками. В 1998 приобретена британская компания «Роллс-Ройс».

С 1995 в серийную комплектацию всех автомобилей BMW включается надувная подушка безопасности для переднего пассажира и система противоугонной блокировки двигателя. В марте этого же года запускается в производство универсал (touring) 3-й серии.

Сегодня на российском рынке предлагаются следующие модели: BMW 1 серии, 3 серии, 5 серии, 6 серии, 7 серии.

BMW M серия- мощные спортивные автомобили , отличающиеся великолепной динамикой и индивидуальностью. Все модели серии BMW M доставляют радость в поездках и приносят вдохновение — будь то седан, кабриолет или купе BMW M3, купе или кабриолет BMW M6, BMW X5 M или BMW X6 M. Безграничный восторг — модели BMW X серии предназначены для движения по любым дорогам. Мощные двигатели, система полного привода xDrive и исключительный комфорт обеспечат уверенность и спокойствие в любой обстановке.

 В настоящее время BMW, начавшаяся с маленького авиамоторного завода, производит свою продукцию на пяти заводах в Германии и двадцати двух дочерних предприятиях, разбросанных по всему миру. Это одна из немногих автомобильных фирм, не использующая на заводах роботов. Вся сборка на конвейере идет только вручную. На выходе — только компьютерная диагностика основных параметров автомобиля.В течение последних 30 лет только концерну BMW удается работать с ежегодно увеличивающейся прибылью. Империя BMW, три раза за свою историю оказывавшаяся на грани краха, каждый раз поднималась и достигала успеха. Для всех в мире концерн BMW — синоним высоких стандартов в области автомобильного комфорта, безопасности, техники и качества.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: