Стресс от вождения автомобиля

Управление автомобилем является одним из самых стрессовых занятий в жизни человека.

При этом в случае, если автомобиль попал в легкое ДТП, то уровень стресса от такой ситуации сравним с прыжком с парашютом. К такому выводу в ходе собственного исследования пришли специалисты Массачусетского технологического университета, которым помогли эксперты компании Audi.

«Вместе с вождением мы изучаем уровень стресса, который человек получает во время повседневной деятельности. Например, когда он находится дома или на работе, завтракает или посещает занятия в учебном заведении», – заявил один из исследователей Каел Греко.

Исследование, которое получило название Road Frustration Index (индекс расстройства на дороге), проводилось при помощи различных датчиков и камер, которые устанавливались на подопытного и в его автомобиле. Эксперты также отслеживали перемещение участника эксперимента при помощи GPS.

После специалисты университета обрабатывали полученные данные о напряжении (показания датчиков, а также изменение поведения, зафиксированное камерами), которое участник испытывал при передвижении за рулем и сравнивали его со стрессом при других видах деятельности.

Исследование проводилось на протяжении 12 месяцев. За это время испытуемые ездили как по оживленным магистралям, так и по тихим пригородным улицам.

В Audi надеются, что полученные в ходе эксперимента данные помогут создать системы, которые поспособствуют снижению уровня стресса среди водителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: