Страховые выплаты после ДТП

Выбирая страховую компанию, не поленитесь почитать отзывы о ее работе в Интернете.

Остановите свой выбор на страховщике, зарекомендовавшем себя положительно,  с соблюдением сроков выплат.

У Вас произошло ДТП, все необходимые документы Вы уже оформили, следующий этап – обращение в страховую компанию для возмещения убытков.

Если в  результате ДТП вред причинен только имуществу (нет вреда здоровью участников ДТП), и ДТП произошло с участием только двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в установленном порядке, то Вы имеете право обратиться в свою страховую компанию.

В какую страховую компанию обращаться, выбираете вы сами, хотя для экономии времени лучше в страховую виновника ДТП .

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон «Об ОСАГО») устанавливает максимально возможные суммы выплаты по каждому страховому случаю:

1)  до 120 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества одного потерпевшего;

2)  до 160 000 рублей за механические повреждения транспортных средств или имущества нескольких  потерпевших;

3) до 160 000 рублей каждому пострадавшему, в случае причинения ущерба их жизни или здоровью.

По страховым случаям, предусмотренным полисом ОСАГО установлен срок выплаты 30 дней.

В течение 15 дней после ДТП уведомьте страховую компанию виновника о наступлении страхового случая. Для этого необходимо:

позвонить по телефону в страховую компанию виновника и сообщить имеющиеся у Вас данные о ДТП и виновнике, при этом специалист, принявший Ваш звонок, должен сообщить Вам номер дела по урегулированию ущерба причиненного Вам;

постарайтесь отправить по факсу в страховую компанию извещение о ДТП, в идеальном случае направьте копию извещения с уведомлением о вручении почтой.

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Далее подготовьте пакет документов для передачи в страховую кампанию виновника. Вы должны предоставить:

1) заявление на страховое возмещение;

2) извещение о ДТП;

3) справку о ДТП;

4) копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД;

5) копию документов на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность на управление машиной, полис ОСАГО);

6) копию Вашего паспорта;

7) копии телеграмм с вызовом на осмотр;

8) чеки на оплату почтовых расходов;

9) отчет об оценке ущерба;

10) договор, акт приема-передачи и квитанцию об оплате услуг по оценке.

По истечении 30 дней с момента принятия страховой компанией заявления о страховой выплате подайте письменное заявление с просьбой выдать копию акта о страховом случае, в котором будет указана окончательная сумма страховой выплаты.

Но возможна и такая ситуация, что после множества процедур ждете долгожданную страховку, но, увы, полученная сумма страхового возмещения оказалась меньше ожидаемой. Что делать тогда?

Для начала необходимо разобраться, по какой причине Вам не доплатили. Обычно тут два варианта: либо суммы, озвученной самой страховой, явно не хватает на ремонт, либо она расходится с отчетом. В этом случае нужно точно знать недоплаченную Вам сумму. Потребуйте у страховой компании копию отчета об оценке. Законом об ОСАГО установлено обязательство страховой компании предоставлять потерпевшему отчет, руководствуясь которым она начисляет выплаты.

После получения страховой выплаты, Вам необходимо обратиться к независимому оценщику для проведения оценки реальной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. После получения отчета об оценке необходимо отправить претензию в страховую компанию с требованием оплатить разницу между фактическим размером ущерба и произведенной страховой выплатой. В претензии желательно установить 7-дневный срок для ответа.

Подождав 7 дней и не получив ответа, либо получив отрицательный ответ Вы можете обращаться в суд. Если сумма иска составляет менее 50 тысяч рублей — дело подлежит рассмотрению мировыми судьями, если более 50 тысяч рублей – дело будет рассматривать городской (районный) суд.

А мы хотим пожелать Вам как можно реже попадать  в ДТП, а если это все таки произойдет, чтобы проблем со страховыми компаниями не возникало. Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Войти с помощью: