Советы автомобилисту на каждый день

Вождение нельзя назвать легким процессом, который во многом зависит именно от опыта вождения.

Но даже опыт не всегда спасает от ошибок. Мы хотим рассмотреть самые полезные советы для повседневной езды.

Самое главное правило, которое мы игнорируем — это правильная и удобная посадка за рулем. Садясь в машину, обязательно нужно уделить немножко времени удобству посадки и управления автомобилем, настроить “под себя” зеркала и каждый раз проверять настройки. Благодаря этому ваша поездка станет более комфортной, и вы не будете лишний раз ерзать, пытаясь устроиться удобнее, или настраивать зеркала во время движения, что будет отвлекать Вас от дороги.

Следует помнить, что при неаккуратном вождении все детали автомобиля быстро изнашиваются. Например, начнут быстрее скрипеть тормозные колодки в том случае, если они довольно часто намокают. Поэтому не рекомендуется ездить с мокрыми колодками. Чтобы их просушить, достаточно несколько раз легко нажать на тормоз на второй передаче.

Когда на дороге попадается выбоина или яма, мы, обычно, снижаем скорость, но иногда происходит так, что яму замечаем только в самый последний момент, и торможение в этом случае получается экстренным. Так или иначе, мы не советуем во время проезда по поврежденным участкам дороги ногу держать на педали тормоза. Иногда, чтобы минимизировать повреждения, бывает лучше выжать сцепление. Следует регулярно проверять шины, степень износа протектора, давление, наличие видимых повреждений (трещины, грыжи и т.п.).

И, наверное, самый важный совет — не торопитесь. С помощью различных сервисов сейчас можно оперативно узнать о наличии пробок и заторов на выбранном вами маршруте и заранее спланировать пути объезда. Если вы уже куда-то опоздали, то тем более не стоит торопиться — вы все равно уже опоздали и попробуйте смириться с этим. Всегда соблюдайте дистанцию, не выезжайте на полосу встречного движения и не забывайте включать “поворотники”. Такие, казалось бы, элементарные мелочи уберегут вас и других участников дорожного движения от опасных ситуаций, а поездки сделают приятной частью вашего дня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: