Сборка Lada Kalina и Granta приостановлена

"АвтоВАЗ" временно приостановил производство моделей Granta и Kalina – перерыв продлится примерно месяц.

kalinaСообщается, что причиной остановки стала подготовка конвейера к производству новой модели – на одной линии с самыми популярными моделями ВАЗа будет выпускаться японский Datsun.Линия выпуска Kalina и Granta будет остановлена 6 декабря для "модернизации производственного комплекса для сборки автомобилей Datsun", передают "Ведомости" со ссылкой на предприятие. Работа на конвейере возобновится после новогодних каникул. "График работы в январе будет утвержден в конце декабря — тогда станут известны точные даты", — добавил производитель.

Напомним, бюджетные японские машины марки Datsun, возрожденной концерном Nissan, для российского рынка будут производиться на российской же платформе 2190, которая лежит в основе моделей "Гранта" и "Калина". Соответственно, производство будет налажено в Тольятти.

В следующем году под брендом Datsun будут выпущены две модели. В дальнейшем модельный ряд расширят, но как именно, пока не сообщается. В общей сложности японцы рассчитывают продавать в нашей стране по 100 тысяч "Датсунов" в год. 

По данным издания, 25 декабря "АвтоВАЗ" также остановит производство Lada Priora и Samara. Сборку "Приоры" перенесут на новую модернизированную линию, "аналогичную конвейеру по сборке автомобилей на платформе альянса" Renault-Nissan. А выпуск "Самары" в декабре полностью прекратят.

Добавить комментарий

Войти с помощью: