Самый дорогой «Мустанг»

Американский аукционный дом Mecum за 1,3 миллиона долларов продал купе Shelby GT500 Super Snake образца 1967 года.

Таким образом, автомобиль стал самым дорогим «Мустангом», когда-либо выставлявшимся на торги.

Автомобиль был построен в единственном экземпляре и тогда же продан за пять тысяч долларов. «Мустанг» имеет хромированные корпуса фар головного света, классические «ле-мановские» полосы вдоль кузова, а также покрышки Goodyear Thunderbolt. Его пробег составляет 500 миль (800 километров), так что сохранилось 97 процентов оригинального протектора шин.

Спорткар оснащен 500-сильной семилитровой «восьмеркой». Аналогичный мотор использовался на гоночном спортпрототипе Ford GT40 MKII, побеждавшего в «24 часах Ле Мана» четыре раза подряд – с 1966 по 1969 год.

С этой силовой установкой во время тестового заезда Shelby GT500 Super Snake смог разогнаться до 170 миль в час (273 километра в час).

Всего планировалось построить 50 таких «Мустангов», однако впоследствии производитель отказался от этих планов. Маркетологи «Форда» решили, что никто не будет платить за автомобиль восемь тысяч долларов – огромную сумму для 60-х годов прошлого века.

Кроме того, на этом же аукционе был продан еще один «Мустанг» 1967 года выпуска, который «сыграл» роль автомобиля по прозвищу «Элеонор» в фильме «Угнать 60 секунд» с Николасом Кейджем и Анжелиной Джоли в главных ролях. Спорткар ушел с молотка за 1 миллион долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: