Рисунки на асфальте

Специальные обозначения на асфальте теперь будут предупреждать о близости школ и камер видеофиксации.

Теперь на дорогах возле учебных заведений будут рисовать большие надписи «Дети» и «Школа». Продублируют на асфальте и знаки о приближении к камере фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Проекты изменений в соответствующие национальные стандарты уже разработало ФГУП «Росдорнии». Как сообщается, данная инициатива должна дисциплинировать водителей, привлекая дополнительное внимание к опасным участкам. Предложение уже нашло одобрение экспертов. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что эта информация полезна для водителей и переборщить в этом случае невозможно, пишут «Известия».

«Рисунки камер фиксации нарушений будут дополнительно дисциплинировать водителей. Их даже можно наносить на дороги в местах, где часто происходят ДТП, но при этом камер нет. Обманывать водителей можно, но главное это делать хитро, чтобы они не догадались. В противном случае автолюбители вообще перестанут верить всем знакам. Первые такие рисунки должны появиться на вылетных трассах Москвы и Подмосковья», — сказал Похмелкин.

Еще одно из интересных нововведений на дороге предложил депутат муниципального округа «Петровский» из Санкт-Петербурга. Он хочет ужесточить правила дорожного движения на особо опасных участках российских трасс. Чиновник предложил рисовать на них тройную сплошную линию разметки, а за ее пересечение лишать прав пожизненно.

«Не секрет, что по статистике очень много аварий и катастроф происходит с выездом на встречную полосу в самых опасных местах — на крутых поворотах, подъемах, спусках и так далее. Есть предложение для рассмотрения в Государственной Думе — внести изменения в ПДД и национальные стандарты организиции дорожного движения, а именно разметку в таких опасных местах наносить не двумя сплошными полосами, как обычно, а тремя сплошными. Причем переход в тройную сплошную должен быть из двойной сплошной. На границе перехода должен стоять дорожный знак, схематично изображающий, как автомобиль пересекает три сплошных полосы, и внизу крупным шрифтом должно быть написано, что данное нарушение влечет за собой лишение прав пожизненно», — уверен депутат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: