Ралли Финляндии

Себастьен Ожье одержал победу на Ралли Финляндии.

Для французского пилота Volkswagen она стала пятой в текущем сезоне после восьми проведенных гонок. Вместе с ним на подиум по итогам ралли поднялись Тьерри Невилль и Мадс Остберг из Qatar M-Sport. Россиянин Евгений Новиков финишировал шестым.

Ожье вышел в лидеры гонки после 11 спецучастка и затем контролировал ход гонки. До этого француз несколько раз возглавлял протокол, меняясь местами с Остбергом и Невиллем. После этого лидеру Volkswagen удалось создать отрыв, а пилоты M-Sport продолжили бороться за второе место. В заключительный день гонки они несколько раз менялись позициями, пока Осберга не развернуло на предпоследнем спецучастке. Потеряв 20 секунд Мадс откатился на третью позицию, на которой и финишировал.

Следом за ним в протоколе расположились Микко Хирвонен и Дани Сордо из заводской команды Citroen. Евгений Новиков проиграл испанцу более двух с половиной минут. На протяжении первой трети дистанции россиянин держался в группе лидеров, проигрывая всего 30 секунд лидеру гонки к концу седьмого допа, но затем допустил ошибку и врезался в штабель стоявших на обочине бревен, в результате чего потерял на следующих допах около пяти минут.

Десятку абсолютного зачета на финише замкнули Яри Кетомя, Пер-Гуннар Андерсен, Роберт Кубица и Андреас Миккельсен. Кетомя и Кубица при этом выступали в зачете категории WRC 2.

Добавить комментарий

Войти с помощью: