Развитие GM

Концерн General Motors к 2016 году планирует вложить в свои производственные мощности в США около 16 миллиардов долларов.

«В 2016 году мы инвестируем в китайские совместные предприятия 11 миллиардов долларов, однако это гораздо меньше, чем мы собираемся потратить на наше производство в США, в которое к этому же времени будет вложено 16 миллиардов долларов», – написал Бингол.

Как сообщает Bloomberg, это письмо стало ответом на публикацию, появившуюся ранее в The Wall Street Journal. В ней General Motors был раскритикован за чрезмерную трату средств на Китай. В частности, там говорилось, что после реорганизации концерна летом 2010 года, которая спасла компанию от банкротства, выиграл именно китайский автопром.

В своем письме Бингол заявил, что General Motors был в Китае задолго до экономического краха компании 2008-2009 года. По его словам, «ни один доллар из налогов, заплаченных американцами для того, чтобы концерн остался на плаву, не ушел в Китай», так как все местные совместные предприятия находятся на самофинансировании.

Концерн, который получает прибыль в Северной Америке последние три года, обещает к середине текущего десятилетия увеличить маржу операционной прибыли с 7,4 до 10 процентов. В планы GM входит вывод на рынок США до двадцати новых или обновленных моделей, что станет частью кампании по возобновлению роста внутреннего рынка.

На данный момент у концерна есть в США 31 предприятие, включая 12 заводов по сборке машин. К 2016 году GM планирует открыть в Китае около 30 совместных предприятий, а общее число площадок в мире увеличить до 17.

Ранее сообщалось, что General Motors к концу 2016 года инвестирует в Opel четыре миллиарда евро, которые, в частности, будут направлены на расширение модельного ряда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: