Пятая победа подряд

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель одержал пятую победу подряд.

Пилот Red Bull выиграл Гран-при Япониии, начав заезд со второго места. На старте немец откатился на третью строчку, а вперед вырвались Роман Грожан и обладатель поул-позиции Марк Уэббер. После заключительного пит-стопа Феттель смог опередить Грожана в очном противостоянии, в то время как Уэббер устранился из борьбы за победу после перехода на тактику трех остановок в боксах. Ближе к финишу Марк догнал своего соперника из команды Lotus и вернул себе второе место. Грожан финишировал третьим.

На четвертой строчке расположился Фернандо Алонсо, а следом за ним клетчатый флаг увидел Кими Райкконен. Экс-чемпионы мира вытеснили из первой пятерки Нико Хюлькенберга, претендовавшего на четвертое место. Партнер немецкого спортсмена по команде Sauber Эстебан Гутиеррес добился лучшего результата в карьере: мексиканец стал седьмым, впервые финишировав в очковой зоне. На последних кругах дебютант Формулы-1 успешно отразил атаки Нико Росберга, представляющего гоночный коллектив Mercedes AMG.

Гран-при Японии начался со столкновения Гидо ван дер Гарде с Жюлем Бьянки, в результате которого оба пилота выбыли из борьбы. Позднее с трассы сошел Льюис Хэмилтон. В общей сложности до финиша добрались 19 участников.

Результаты Гран-при Японии

Позиция Пилот Команда Время
1. Себастьян Феттель Red Bull 1.37,410
2. Марк Уэббер Red Bull +7,1
3. Роман Грожан Lotus +9,9
4. Фернандо Алонсо Ferrari +45,6
5. Кими Райкконен Lotus +47,3
6. Нико Хюлькенберг Sauber +51,6
7. Эстебан Гутиеррес Sauber +1.11,6
8. Нико Росберг Mercedes AMG +1.12,0
9. Дженсон Баттон McLaren +1.20,8
10. Фелипе Масса Ferrari +1.29,2
11. Пол ди Реста Force India +1.38,5
12. Жан-Эрик Вернь Toro Rosso +1 круг
13. Дэниэл Риккардо Toro Rosso +1 круг
14. Адриан Сутил Force India +1 круг
15. Серхио Перес McLaren +1 круг
16. Пастор Мальдонадо Williams +1 круг
17. Вальттери Боттас Williams +1 круг
18. Шарль Пик Caterham +1 круг
19. Макс Чилтон Marussia +1 круг
Льюис Хэмилтон Mercedes AMG сход
Гидо ван дер Гарде Caterham сход
Жюль Бьянки Marussia сход

Победа на «Сузуке» позволила Феттелю довести свой отрыв от ближайшего преследователя до 90 очков. На второй позиции в генеральной классификации удержался Фернандо Алонсо, тройку лидеров по-прежнему замыкает Кими Райкконен. В кубке конструкторов первое место сохранил коллектив Red Bull Racing. В борьбе за вторую строчку Ferrari удалось отыграть несколько очков у Mercedes AMG.

Добавить комментарий

Войти с помощью: