Права по новому

5161В России вступают в силу новые правила выдачи водительских прав. 

Сегодня вступают в действия новые правила выдачи водительских прав, которые усложнят жизнь любителям двухколесной техники и обяжут россиян проходить обучение в автошколе.

Теперь водителям мопедов и легких квадрициклов придется получать права, для чего вводится новая категория «М».

Для начинающих мотоциклистов введут подкатегорию «А1», дающую право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения экзотических трициклов и квадрициклов понадобятся права с подкатегорией «В1»

Зато получить права категории «М» и даже «А1» теперь можно будет с 16 лет.

Еще одна новая подкатегория «C1» разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением транспорта категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не более 7500 килограммов.

Вводится и отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов — «D1». Ее обладатели смогут управлять транспортом, позволяющим перевозить более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя.

Изменения затронут и саму процедуру сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь запрещено сдавать экзамены на основе самоподготовки. Зато разрешается сдавать экзамен на авто с автоматической коробкой передач или с механической. 

В водительском удостоверении будет отмечено, транспортными средствами с какой коробкой передач может управлять водитель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: