Популярность вождения снизилась

Исследование Университета Мичигана установило, что американская молодежь все реже задумывается о получении водительских прав.

По данным ученых, в настоящее время только шесть американцев из десяти в возрасте от 17 до 19 лет имеют водительское удостоверение.

По данным исследователей из Мичиганского Университета, в 1983 году 87 процентов 19-летних американцев владели водительскими правами. Для 18-летних жителей США этот показатель был равен 80 процентам, а для 17-летних американцев – 69 процентам. В 2008 году популярность вождения снизилась – водительское удостоверение было у 75 процентов 19-летних жителей США, 65 процентов 18-летних и 50 процентов 17-летних. В 2010 году эти показатели продолжили падать и составили 70, 61 и 46 процентов для упомянутых возрастных групп соответственно.

В ходе работы ученые отметили, что популярность водительских прав снизилась среди всех возрастных категорий. Исключением стали американцы в возрасте от 25 до 29 лет и жители США старше 70 лет – среди этих категорий граждан количество полученных водительских удостоверений немного увеличилось.

Исследователи объяснили снижение популярности водительских прав повсеместным распространением интернета – виртуальный контакт с людьми снижает потребность в реальном общении. Из-за этого, по мнению ученых из Мичигана, у американской молодежи все меньше причин садиться за руль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: