Полицейские автомобили мира

Полиция, Polizei, Police, Polizia, Rendőrség  – как только не называют  дорожно-патрульную службу в разных странах.

Несмотря на  различную структурную организацию, функции и сфера деятельности этой службы одинаковы независимо от континента, государственного строя или уровня благосостояния граждан.  Первые полицейские автомобили появились в конце ХIХ века.

Считается, что впервые автомобиль «поступил на службу» в г. Акрон (штат Огайо, США) . Полицейские автомобили часто оборудованы звуковой и визуальной системой оповещения для предупреждения других водителей о приближении машины. Использование специальных сигналов позволяет отходить от некоторых пунктов правил дорожного движения.

Визуальные предупреждения на полицейских машинах могут быть двух типов: пассивные или активные. Пассивное визуальное предупреждение – это маркировка на транспортном средстве.

Активное визуальное предупреждение, как правило, это мигающие разноцветными огнями световые приборы («проблесковые маячки»). В дополнение к визуальному предупреждению, большинство автомобилей полиции также оснащены звуковыми сигналами (сиренами), которые могут предупредить пешеходов и водителей о приближении специальных транспортных средств, прежде чем они станут видны.

Давайте посмотрим, на каких автомобилях ездит полиция в разных странах мира.

Американские «копы» предпочитают мощные автомобили. В полиции Мичигана весь парк автомобилей представлен Dodge Magnum-ом. Почти всегда их копы патрулируют на автомобилях Ford crown Victoria. На  местности-Chevrolet Tahoe  успешно учавствует в преследовании  и движению  по пересеченной местности времени.

Не так давно австралийские полицейские получили патрульный автомобиль на базе Porsche Panamera. Автомобиль не будет использоваться для погонь за нарушителями скоростного режима – основной целью применения Porsche станет привлечение внимания общественности к деятельности полиции и улучшение имиджа этого ведомства.

В начале 2011 года французских полицейских пересадили на 250-сильные Renault Megane RS.


Чешские и словацкие
стражи дорог ездят на Skoda. Немецкая полиция предпочитает мощные BMW в характерной бело-зеленой окраске.

В графстве Западный Мидленд в Великобритании наиболее важные магистрали патрулирует экипаж на Lotus Evora. Не стоит даже помышлять о том, что вам удастся удрать от него на своем хот-хетче, съехав, к примеру, со скоростной магистрали на прилегающие извилистые дороги. Пожалуй, главное оружие кроется в центральномоторной компоновке Evora и, как следствие, свойственной таким автомобилям возможности менять вектор движения чуть ли не силой мысли — благодаря всем этим характеристикам Lotus Evora в 2009 году получил от журнала AutoCar приз Best Driver’s Car.

Land Rover Defender — это дух и символ Великобритании. Defender 2012 модельного года обзавелся относительно новым двигателем объемом 2,2 литра (в предыдущей модели был установлен 2,4-литровый дизельный силовой агрегат от Ford Transit). Благодаря некоторым доработкам — повышению давления в системе впрыска топлива с 1600 до 1800 Бар, установке турбины с изменяемой геометрией и электронным управлением — удалось сохранить мощность мотора в122 л. с. и крутящий момент 360 Нм, несмотря на снижение рабочего объема.

С недавних пор итальянских полицейских посадили на Lotus Evora, но не всех. Большая часть carabinieri продолжает нести службу на Alfa Romeo 159. Модель далеко не новая и не поражала воображение техническими характеристиками даже при появлении — в 2005 году,

Скоростные автострады родины Энцо Феррари контролируют отряды на «Ламборгини». Мотор в 560 сил разгоняет этот полноприводный суперкар до скоростей свыше300 км/ч. Помимо умных гаджетов, позволяющих распознавать номерные знаки угнанных автомобилей, этот Gallardo оснащен набором для оказания первой медицинской помощи, включающим в себя дефибриллятор (электрошок) для восстановления сердечного ритма. Но и это еще не все: в багажнике суперкара имеется специализированный отсек для срочной транспортировки донорских органов.

Полиция Дубая добавила к своему парку патрульных машин очередной суперкар — Bugatti Veyron, самый быстрый в мире автомобиль, разрешенный на дорогах общего пользования. На протяжении апреля-мая автопарк патрульных машин дубайской полиции пополнился автомобилями Bentley Continental GT, Mercedes SLS, Aston Martin, Ferrari FF, Lamborghini Aventador. Раньше на патрульную службу «вступили» Chevrolet Camaro и BMW 5 серии.

Автопарк российских силовиков преимущественно состоит из доступных бюджетных автомобилей как отечественных, так и зарубежных марок, произведенных в России. К ним можно отнести модели наподобие Lada 2114, Lada Priora, Ford Focus или Renault Logan.

Однако,широкую известность получил Porsche 911 Carrera, находящийся в распоряжении ДПС Санкт-Петербурга. По заявлениям СМИ, автомобиль был подарен ведомству официальным дилером Porsche в Санкт-Петербурге Sport-Mobil в 2007 году. Выпущенная в 1999 году машина является коллекционной.

В крупнейших городах России также можно встретить внедорожники и седаны бизнес-класса, раскрашенные в цветовую схему правоохранительных органов. Среди них можно выделить BMW 5-Series, Mercedes-Benz E-Class , G-Class и ML-Class, Mitsubishi Pajero, а также Toyota Camry. Стоимость таких автомобилей может варьироваться от 1,5 млн до 5,5 млн рублей в зависимости от комплектации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: