Подготовка автомобиля к лету

На календаре уже март,а это значит, что впереди лето и пора задуматься о подготовке своего автомобиля к новому сезону.

Некоторые автовладельцы удивятся: для чего нужно готовить автомобиль к летнему сезону?

Но не все так просто. Эксперты убеждены в том, что правильно подготовить машину к летнему времени года не менее важно, чем осуществить ее подготовку к зиме.
Идеальное время для подготовительных работ – поздняя весна. Ручьи закончили течь, дорожные службы наспех заделали самые крупные дыры в асфальте, поэтому теплым весенним днем можно попытаться определить, насколько пострадал «железный конь» в неравной схватке с холодной зимой.
Сперва мы сменим зимнюю резину на летнию. После этой процедуры откроем капот и проведем визуальный осмотр. Как правило, после зимы моторный отсек довольно сильно загрязнен, поэтому необходимо его промыть и приступить к осмотру.
Затем следует оценить уровень технических жидкостей:
1. Уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке.
2. Уровень тормозной жидкости.
3. Уровень гидравлической жидкости сцепления или уровень жидкости ATF, если коробка передач автоматическая.
4. Уровень жидкости гидроусилителя руля.

При необходимости доливаем эти жидкости. Выбираем их в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя автомобиля,не допуская смешения жидкостей разных марок. Обязательно следует проверить уровень моторного масла на щупе. При необходимости доливаем свежее. Специалисты рекомендуют 3-5 капель масла растиреть между пальцами, чтобы проверить на маслянистость, вязкость и примеси.
При подготовке автомобиля к лету обязательно нужно сделать диагностику ходовой части. Перепады температуры и езда по льду и снегу могли повлиять на пыльники на узлах подвески. Если пыльники лопнули, то узел потерял смазку и вышел из строя. Ремонт узла будет стоить дороже, поэтому лучше заменить лопнувший пыльник. Кроме того, стоит проверить то, в каком состоянии находятся тормозные шланги и при необходимости заменить их.
Также нужно сделать регулировку подвески, чтобы сохранялась хорошая управляемость машины.
Если в вашем авто есть кондиционер, нужно поменять фильтры, заправить и отрегулировать. Данную процедуру проводите при каждом наступлении нового сезона.

Выполнив все эти советы, у вас не возникнет неприятных неожиданностей в летний сезон.

Все эти процедуры можно сделать и самому,но мы все же рекомендуем обратиться на специализированные станции технического обслуживания.В Пензе СТО предостаточно и профессионалы сделают свою работу на высшем уровне.

А мы с свою очередь желаем Вам хороших дорог,о которых сейчас приходиться только мечтать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: