Победа Василия Грязина

В 2001 году Станислав Грязин вышел на старт своего первого латвийского ралли — Ралли Курземе — и выиграл его в группе N.

В 2003 году он выиграл эту же гонку в абсолютном зачете. Прошло 10 лет и успех отца повторил Василий Грязин — он занял первое место на этапе чемпионата Латвии — Rally Kurzeme.
По итогам двухдневной гонки, экипаж Василия Грязина и Дмитрия Чумака занял 4 место в абсолютном зачете, 1 место в зачете этапа чемпионата Латвии и 1 место в зачете R4!
На 19-ти спецучастках из 20-ти Василий финишировал в десятке «абсолюта», став по итогам гонки лучшим из российских пилотов.
По окончании ралли победитель этапа чемпионата Латвии прокомментировал ход борьбы на столь успешной для себя гонке.

Василий Грязин: Первое место в зачете этапа чемпионата Латвии — это моя давняя мечта! И особенно я мечтал выиграть именно Ралли Курземе. Не получилось выиграть в абсолюте, но на этапе латвийского чемпионата получилось. Это ни с чем не сравнимые ощущения. Когда я пришел в ралли, у меня была такая мечта — выиграть именно Ралли Курземе — так когда-то сделал мой отец. Теперь мне хочется еще и еще!

В абсолюте мы заняли четвертое место — впереди нас Георг Гросс на WRC, Отт Тянак и Эгон Каур, а сразу за нами финишировал Янис Воробьевс. Эгон и Отт пока что едут быстрее меня и такой результат для меня — это очень здорово. И то, что удалось опередить Яниса — этим я очень доволен!

Гонка прошла отлично. У нас практически не было никаких проблем. Только на финальном спецучастке первого дня мы куда-то ударились и погнули диск. Пришлось на финише допа менять колесо. Заключительные спецучастки первого дня были очень тяжелыми — пыль, ничего не видно. Местами, где нужно ехать на шестой передаче, мы были вынуждены ехать на четвертой — ехать в никуда, всматриваясь в пыль. На вторую секцию дали двухминутный интервал, но все равно пыли было много. Такого жаркого и сухого лета в Латвии я не помню. Понятно, почему много пыли. И еще отмечу длинный 32-километровый доп «Вецпилс» — он был очень быстрым, местами мы очень долго ехали в отсечке на максимальной скорости. Но в остальном — все хорошо, я очень доволен!