Петтер Сольберг пропустит сезон

Чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Сольберг объявил о приостановке гоночной карьеры.

Как сообщает официальный сайт серии WRC, в следующем сезоне норвежец не будет выступать в международном первенстве. Ранее Сольберг рассчитывал на место в M-Sport и даже предложил гоночному коллективу работать бесплатно, однако команда потребовала найти спонсоров.

«Я уже говорил, что не против гоняться безвозмездно, но платить за свои выступления я не готов, – заявил Сольберг. – Я не собираюсь говорить, что больше никогда не сяду за руль машины WRC, но на данный момент выход из чемпионата будет наилучшим решением. Я достаточно хорош для того, чтобы еще много лет бороться на самом высоком уровне – в то же время я понимаю, в какой непростой финансовой ситуации оказалась команда M-Sport».

Сольберг намекнул, что вскоре он объявит о том, где продолжит автоспортивную карьеру. Согласно предположениям еженедельника Autosport, 38-летний норвежец может оказаться в заводском коллективе Hyundai. Эта команда вернется в WRC в 2014 году с моделью i20.

Петтер Сольберг дебютировал в чемпионате мира по ралли в 1998 году, а уже в следующем сезоне попал в конюшню Ford. Вскоре спортсмен перешел в Subaru, где выиграл чемпионский титул 2003 года. После ухода японской марки из WRC Сольбергу пришлось основать собственную команду, которая просуществовала три сезона. В 2012 году Петтер вернулся в Ford M-Sport. За 15 лет в WRC норвежец принял участие в 175 ралли, одержал 13 побед и 47 раз поднимался на подиум.

Добавить комментарий

Войти с помощью: