Первые тесты Формулы-1 в 2014 году

IMG_6495За окном конец января и это означает, что скоро стартует новый сезон Формулы-1.

Все команды готовят свои болиды и приступают к их испытанию. С 28-31 января в Испанском Хересе будут проходить тесты, и уже можно будет сделать выводы.Первый тестовый день остался за новобранцем Ferrari Кими Райкконеном, который показал время, равное 1 минуте 27,104 секунды. Лидеру заездов не было равных и по числу пройденных кругов – финский пилот проехал во вторник за рулем болида Scuderia 31 круг.

IMG_6546

Вторым в Хересе стал гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон. Британец, завершивший тренировочную сессию досрочно из-за аварии, уступил Кими Райкконену чуть более семи сотых секунды. Тройку лидеров в Хересе по итогам первого дня тестов замкнул Вальтери Боттас на болиде Williams. Соотечественник Райкконена, проехав всего лишь семь кругов, проиграл победителю почти три секунды.

Четырехкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель появился на трассе в самом конце сессии – болид RB10 оказался не готов к тестам из-за проблем с подвеской. В итоге немецкий пилот проехал три круга, однако в зачет они не пошли. Не показал времени и дебютант "королевских гонок" Маркус Эрикссон из Caterham.

Результаты первого тестового дня в Хересе:

1. Кими Райкконен – Ferrari – 1:27.104 – 31 круг;

2. Льюис Хэмилтон – Mercedes – +0.716 – 18;

3. Валттери Боттас – Williams – +2.978 – 7;

4. Серхио Перес – Force India – +6.057 – 11;

5. Жан-Эрик Вернь – Toro Rosso – +9.426 – 15;

6. Эстебан Гутьеррес – Sauber – +15.153 – 7;

7. Себастьян Феттель – Red Bull – без времени – 3;

8. Маркус Эрикссон — Caterham – без времени – 1.

2Пилот «Макларена» Дженсон Баттон показал лучшее время во второй день предсезонных тестов в испанском Хересе.

Команда Red Bull не смогла в полной мере откатать второй тестовый день в Хересе из-за серьезных проблем с силовой установкой. Двигатель просто отказал, причем прямо в боксах, окатив облачком дыма незадачливых механиков.

Таким образом, австрийская конюшня вновь не смогла получить данных от болида, накатав всего восемь кругов до обеда.

В четверг за руль нового болида сядет Даниэль Риккардо.

Пилоты поделились своими впечатлениями от болидов нынешнего сезона.

Пилот Mercedes Нико Росберг рассказал об отличиях новых болидов от тех, на которых он выступал по ходу своей карьеры в Формуле-1. "Управлять такой машиной сложнее, поскольку у нее намного меньше прижимной силы, а руль абсолютно отличается от предыдущих – его практически можно назвать смартфоном со свей информацией на дисплее!", – приводит слова Нико Росберга французская пресса.

daniilПилот Toro Rosso Даниил Квят, так и не сумевший выехать из боксов на трассу по ходу второго дня предсезонных тестов в Хересе, заявил, что сейчас всей команде нужно объединиться, чтобы решить возникшие технические трудности.

"Нам нужно продолжать упорно работать, чтобы справиться с проблемами. Сейчас мы работаем именно над этим. Мы должны быть одной командой. Мы доверяем друг другу и единственное, что сейчас можем сделать – это продолжать максимально эффективно делать свою работу. Я бы не сказал, что полностью потерял день. Мы проверили ложемент моего нового сидения, а также я смог пообщаться с моим гоночным инженером, с которым мы обсудили настройки. Мы продолжаем процесс обучения, так что впереди нас ждет много работы", – приводит слова Даниила Квята немецкая пресса.

Составы команд в 2014 году.

Red Bull Racing 

Несколько лет в Red Bull Racing не меняли состав – Себастьян Феттель и Марк Уэббер помогли команде завоевать четыре чемпионских титула, но в июне Марк Уэббер объявил о переходе в гонки на выносливость, и команде пришлось искать ему замену. В следующем сезоне напарником Себастьяна Феттеля станет участник молодёжной программы Red Bull Даниэль Риккардо.

Mercedes AMG Petronas F1 Team — Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – контракты подтверждены

IMG_6526Scuderia Ferrari

В Ferrari не продлили контракт с Фелипе Массой, в 2014-м напарником Фернандо Алонсо станет Кими Райкконен, который уже выступал за итальянскую команду и выиграл с ней чемпионский титул в 2007-м.

Lotus F1 Team

После двух лет сотрудничества с Lotus Кими Райкконен покинул команду из-за финансовых проблем. В Lotus долго не называли гонщика, который его заменит, но в итоге команда подписала контракт с Пастором Мальдонадо.

Роман Грожан и Пастор Мальдонадо – контракты подтверждены

Vodafone McLaren Mercedes — Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен – контракты подтверждены

Sahara Force India F1 Team — Нико Хюлкенберг и Серхио Перес – контракты подтверждены

IMG_6490

Scuderia Toro Rosso

Toro Rosso используется Red Bull в качестве финальной ступени программы поддержки молодых гонщиков, мало кому из них удавалось провести в команде больше двух сезонов, но Жан-Эрик Вернь в следующем году всё же останется, а его напарником станет перспективный россиянин Даниил Квят.

Williams F1 Team — Фелипе Масса и Валттери Боттас – контракты подтверждены

Caterham F1 Team — Камуи Кобаяши и Маркус Эриксон — контракты подтверждены

Marussia F1 Team

Задолго до окончания чемпионата команда объявила о продлении контракта с Жюлем Бьянки на 2014 год, а имя его напарника в Marussia подтвердили только 11 января. Сюрприза не произошло — Макс Чилтон продолжит карьеру.ы команд Формулы-1

Добавить комментарий

Войти с помощью: