Отбирать права перестанут

С 1 сентября вступают в силу очередные поправки к КоАП. 

Это крупный пакет изменений, который включает одну интересную меру – у российских водителей с этой даты перестанут отбирать права даже за самые серьезные нарушения. Водители должны будут сами сдать ВУ в течение 3 дней после решения суда.

Об этом рассказали в рамках «прямой линии» в «Российской газете» представители Главного управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России: замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Андрей Клименко и старший инспектор по особым поручениям отдела по организации экзаменационной работы Роман Самсонов.

По словам Клименко, инспекторы ДПС больше не смогут изымать права у водителей на «месте преступления», как это делается сейчас. Напомним, что взамен сотрудник ГИБДД выдает временное удостоверение, которое действует 2 месяца.

«С временным разрешением было очень много проблем. Если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения. Особенно часто такие ситуации возникали, когда дело находилось в пересылке между подразделениями ГАИ, судебными органами, между различными судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства. В этом промежутке фактически отсутствовал орган, должностное лицо, который был правомочен продлить временное разрешение», — рассказал Клименко.

С 1 сентября эта ситуация изменится. Временное водительское удостоверение по сути упраздняется – права не будут изыматься инспекторов, но по решению суда нарушителю придется самому сдать их государству «на хранение».

«С момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась», — пояснил замначальника отдела.

Водителю придется относить свои права в то подразделение ГИБДД, которое суд укажет в своем постановлении. «Суд решает, в каком подразделении будет исполняться постановление о лишении прав управления. Это может быть либо подразделение по месту жительства лица, в отношении которого оно вынесено, либо по месту составления протокола, по месту возбуждения дела по административному нарушению. Суд пропишет это в постановлении, и направит его в это подразделение Госавтоинспекции», — добавил Клименко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: