ОСАГО станет на треть дороже

С нового года тарифы на ОСАГО могут увеличиться почти на треть.

Это произойдет в случае принятия готовящегося к внесению в Госдуму законопроекта с правительственными поправками в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», поправки предусматривают увеличение лимита по выплатам на ремонт машин с нынешних 120 000 рублей до 400 000 руб. Лимит компенсации вреда жизни и здоровью граждан возрастет до 500 000 рублей (против сегодняшних 160 тысяч).

По данным агентства «Прайм», законопроект предусматривает также право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством РФ. Кроме того, предлагается вдвое (до 50 000 рублей) увеличить максимальную сумму выплат при оформлении аварии без участия сотрудников ГИБДД, а также установить безлимитный европротокол для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии фотофиксации аварии.

Предполагается, что Госдума рассмотрит поправки в закон об ОСАГО до конца нынешнего года.

Между тем, как сообщал ранее портал Kolesa.RU, многие эксперты считают рост страховых тарифов необъективным. Так, по мнению доцента кафедры страхования ФИНЭКа Дениса Горулева, страховщикам надо работать с оптимизацией издержек, а не ростом страховых премий, а вот лимиты ответственности, действительно, следует значительно повысить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: