Операция «Нетрезвый водитель».

На майские праздники на территории Пензенской области будет проводиться профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

Ловить нетрезвых водителей сотрудники ГАИ будут с 30 апреля по 12 мая 2013 года.

— Основной задачей операции является обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, -сообщили в пресс-службе ГИБДД.
Ежедневно в области будут проводиться массовые проверки водителей на предмет их нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
Все мы знаем, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет.
В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия,  водитель транспортного средства, находящийся в состоянии опьянения, может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения  свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Опыт прошлых лет показывает, что в апреле-мае 2012 года отмечался значительный рост числа ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

При этом четверть дорожно-транспортных происшествий (24,1 процента; 19 из 79) в апреле-мае прошлого года были совершены в период «майских» праздников, с 1 по 10 мая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: