Опасная музыка для вождения

Доктор Саймон Мур из университета Лондона и специалисты компании Confused.com установили следующее.

Наиболее опасной для вождения музыкой является та, которая не нравится водителю или имеет высокий темп. В научном эксперименте приняли участие четыре мужчины и четыре женщины, которые должны были проехать 250 миль (около 400 километров) без музыкального сопровождения и столько же – с играющими в машине композициями определенного жанра.

Оказалось, что наиболее опасной для вождения песней является композиция группы The Black Eyed Peas, которая называется Hey Mama. При этом эксперты также отметили, что и классическая музыка негативно повлияла на всех испытуемых.

«Музыка, которая создает много шума, быстрая и заставляет учащаться пульс, является смертельным сочетанием. Совокупность этих факторов может привести к тому, что водитель будет больше концентрироваться на музыке, а не на вождении. Также быстрый темп заставляет человека за рулемускоряться в такт музыкальному сопровождению. – заявил Мур. – А песни, которые не нравятся водителю, также могут вызвать стресс и рассеянность. Что, в свою очередь, может привести к негативному влиянию на управление машиной».

Самые опасные песни для вождения

Песня Исполнитель
Hey Mama The Black Eyed Peas
Dead on Arrival Fall Out Boy
Paper Planes M.I.A
Walkie Talkie Man Stereogram
Paradise City Guns N’ Roses
How You Remind Me Nickelback
Hit the Road, Jack Ray Charles
Get Rhythm Johnny Cash
Heartless Kanye West
Young, Wild and Free Snoop Dogg & Wiz Khalifa (feat. Bruno Mars)

Лучше всего, как считают специалисты, водить под музыку, темп которой составляет от 60 до 80 ударов в минуту. Мур отметил, что для безопасного вождения ритм музыкального сопровождения должен совпадать с пульсом человека, сидящего за рулем.

Самые безопасные песни для вождения

Песня Исполнитель
Come Away With Me Norah Jones
Billionaire Feat. Bruno Mars Travie McCoy
I’m Yours Jason Mraz
The Scientist Coldplay
Tiny Dancer Elton John
Cry Me a River Justin Timberlake
I Don’t Want to Miss a Thing Aerosmith
Karma Police Radiohead
Never Had a Dream Come True S Club 7
Skinny Love Bon Iver

В сентябре прошлого года канадские ученые доказали, что пение за рулем также может быть опасным. Считается, что автомобилисты, которые во время езды подпевают композициям, испытывают дополнительную нагрузку на головной мозг, что, в свою очередь, ведет к снижению внимания.

Добавить комментарий

Войти с помощью: