Новый 1,8-литровый мотор

Волжский автозавод планирует организовать производство нового двигателя собственной разработки.

Объем силового агрегата составит 1,8 литра. На данный момент «АвтоВАЗ» выпускает моторы объемом 1,4 и 1,6 для автомобилей Lada. 1,7-литровым двигателем также оснащаются модели Lada 4×4.

Как сообщает издание «АвтоСреда», тольяттинский автогигант планирует организовать выпуск нового двигателя объемом 1,8 литра собственной разработки. По словам директора МСП «АвтоВАЗа» Владимира Бокка, механосборочное производство нового мотора находится в перспективе вазовских конструкторов.

«Выпущен организационный приказ по заводу, подготовлены техзадания, начата работа по контрактации оборудования. Внедрение нового двигателя важно для нас с точки зрения самой структуры оборудования. Это будут гибкие технологические процессы, которые в любой момент можно легко переналадить под новые задачи. Так что любые изменения в конструкции узлов и агрегатов будут претворяться в жизнь без глубоких долгосрочных модернизаций. А это значит, что мы сможем оперативно реагировать на все потребности рынка», — заявил Владимир Бокк.

Напомним, что от участия в ОАО «АвтоВАЗ» прибыль французского концерна Renault в первом полугодии 2012 года составила 4 миллиона евро. Интересно, что аналогичный период прошлого года прибыль компании около 37 миллиона евро. Выходит, что прибыль французского концерна за год сократилась в 9 раз.

Ранее также сообщалось, что Renault предоставит «АвтоВАЗу» займ в размере 52 млн евро. Вся сумма будет передана российской стороне до 2023 года. Деньги пойдут на новые проекты Волжского автозавода, в том числе на производство новых автомобилей на платформе B0. Интересно, что до этого «Рено» уже передала «АвтоВАЗу» немалую сумму денег. Общие затраты французов на российское предприятие составят 126 млн евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: